Microsoft прекратил прием заказов от производителей компьютеров на операционную систему Windows XP

Компьютерная корпорация Microsoft прекращает с сегодняшнего дня прием заказов от производителей и продавцов компьютеров на операционную систему Windows XP.

Microsoft вынуждает своих клиентов покупать свою новую программную оболочку Windows Vista. При этом реализовывать имеющиеся в наличии копии Windows XP продавцы и производители компьютеров смогут лишь до конца текущего года.

Этот шаг Microsoft направлен на то, чтобы стимулировать продажи операционной системы /ОС/ Windows Vista, реализация которой началась 30 января 2007 г. Она пришла на смену системе Windows XP. Это было первое за пять лет полное обновление операционной системы, работающей более чем на 90 проц персональных компьютеров на планете. Многие профессионалы компьютерного рынка обращались к Microsoft с требованием отложить "списание в утиль" Windows XP хотя бы до выхода новейшей операционной системы Windows 7, которую планируется запустить в 2009 г.

Windows Vista - весьма требовательный продукт. К примеру, ей требуется не менее одного гигабайта оперативной памяти, то есть новейший компьютер. Поэтому многие покупатели компьютеров предпочитают устанавливать на них привычный Windows XP. Однако уже в ближайшее время им придется для этого покупать существенно более дорогие ОС Windows Vista Altimate или Windows Vista Business и производить их перенастройку с возвращением к предыдущей версии Windows XP.

01 июля 2008