13:22 Пятилетие Госкомсвязьинформа Чувашии

Сегодня, 15 июля 2008 г., Госкомсвязьинформ Чувашии отмечает свое пятилетие.

За это время был пройден путь от автоматизации деятельности конкретных ведомств до создания комплексной системы поддержки всей системы управления регионом на основе широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Реализованы такие пилотные проекты ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)", как:

- "Практическая реализация мероприятий по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления";

- "Разработка и реализация концепции единой государственной системы управления и передачи данных, обслуживающей органы государственной власти и местного самоуправления, бюджетные и внебюджетные фонды и организации. Подключение федеральных органов исполнительной власти и бюджетных учреждений федерального подчинения к компьютерным сетям";

- "Подключение бюджетных организаций к компьютерным сетям (создание узлов подключения)".

Внедрена система ОГИР МАП («Мониторинг-аналитика-прогноз») в составе ситуационного центра, реализующая сбор, отображение и анализ системы показателей социально-экономического развития республики (паспорт региона), муниципального образования (паспорт района - города) и хозяйствующих субъектов, а также интегрированный многокритериальный прогноз социально-экономического развития.

Созданы и внедрены система электронного документооборота органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления Чувашской Республики, интегрирующая в единую систему делопроизводства органы государственной власти республики, система "Кадры", система "Награды". В Чувашии созданы и функционируют единая бюджетно-финансовая система в органах власти, АИС «Сельское административное образование». Внедрено программное обеспечение, реализующее первичный персонифицированный учет населения и связанные с ним операции в органах ЗАГС, паспортно-визовой службе МВД, паспортных столах ЖКХ, предприятиях ЖКХ. Разработана методология и реализован региональный портал органов власти Чувашской Республики, интегрированный в общефедеральную систему порталов и Единую федеральную архитектуру.  Неоднократно данные работы получали высокую оценку на Всероссийских конкурсах: в 2003 г. – 1 место на Всероссийском конкурсе «Лучший регион в сфере ИКТ» в номинациях «Лучший региональный проект» и «Электронное правительство», в 2005 г. - 1 место на Всероссийском конкурсе «Лучший регион в сфере ИКТ» в номинации «ИКТ и качество государственного управления».

Созданы и действуют информационная система  «Государственный заказ», вошедшая по итогам конкурса РА «Эксперт» в десять лучших сайтов России, электронная торговая площадка Чувашской Республики, система диспетчеризации машин скорой помощи в опытном режиме, Центральная диспетчерская ГКЧС Чувашии и диспетчерская МВД по Чувашской Республике, обеспечивающие взаимодействие всех трех оперативных служб в режиме макетного образца.

15 июля 2008