Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Министр связи РФ предлагает ввести льготный налоговый режим для всех предприятий-разработчиков программного обеспечения /повтор/

Правительству РФ необходимо ввести льготный режим для всех предприятий-разработчиков программного обеспечения /ПО/. С таким предложением выступил сегодня на заседании Президиума Госсовета министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что "в течение последних лет неоднократно обсуждался вопрос налоговых льгот для экспортно-ориентированных разработчиков программного обеспечения". "Ряд мер был принят, - отметил министр, - но на практике они работают не так системно, как нам хотелось бы". В связи с этим Щеголев предложил "вернуться к этой теме, и даже пойти дальше - подумать о том, чтобы ввести льготный режим предпринимательской деятельности всех предприятий-разработчиков программного обеспечения". Иначе, по словам министра, может получиться так, что "мы хотим оказывать льготы тем, кто разрабатывает программное обеспечение для "Боинга", и непонятно, как же поступать с теми, кто будет разрабатывать программное обеспечение для "Сухого".

Введение льгот для всех производителей программного обеспечения, считает министр, "позволило бы вывести большую часть компаний, особенно небольших, из тени, создать условия для привлечения в них инвестиций и роста капитализации". "Тем более, - сказал он, - что наши соседи активно предпринимают меры, в результате которых перетекают наши умы за рубеж, оставаясь физически в России". "Ни для кого не секрет, что сегодня российская промышленность характеризуется высоким уровнем зависимости от зарубежных поставщиков компьютерного и телекоммуникационного оборудования, а также программного обеспечения", - с сожалением заметил Щеголев. Чтобы изменить ситуацию, считает он, необходимо в том числе "обеспечить господдержку создания перспективных образцов компьютеров и телекоммуникационного оборудования". Особое внимание нужно уделить воспроизводству кадров в сфере ИКТ /информационно-коммуникационных коммуникаций/, продолжил министр. При этом надо "создать массовую инфраструктуру подготовки специалистов базового уровня - именно их в ближайшее время будет не хватать больше всего", подчеркнул он.

Решение этих приоритетных задач позволит увеличить темпы формирования информационного общества настолько, чтобы к 2015 году войти в число 20 ведущих стран в сфере информационных-коммуникационных технологий, полагает Щеголев.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



17 июля 2008
00:00
Поделиться