Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике В.Завадников предлагает законодательно ограничить число адресатов рассылок по электронной почте

Председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников предлагает законодательно ограничить число адресатов рассылок по электронной почте. Такое положение он считает целесообразным внести в законопроект, направленный на борьбу со спамом, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

В.Завадников сообщил, что сенаторы поддерживают концепцию законопроекта, предусматривающего борьбу на законодательном уровне с распространением спама в Интернете. Соответствующие поправки предлагается принять в Административный кодекс РФ и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"Этот законопроект направлен на борьбу со спамом и массовыми рассылками почтовых отправлений и электронных сообщений. Предусматривается, что при автоматическом распространении информации будет обязательным получение предварительного согласия получателя информации", - пояснил В.Завадников.

Он также заявил, что законопроект при его "правильной концепции" предлагает несовершенные механизмы борьбы со спамом. По мнению сенатора, маловероятно, что коммуникационные компании смогут корректно устанавливать согласие клиентов на конкретные рассылки, а также выявлять в них наличие несанкционированной информации.

Поэтому, считает В.Завадников, правильно было бы ограничить количество рассылок. Технически возможно создать инструменты, ограничивающие массовые рассылки сообщений, например, рассылку сообщений более чем тысяче адресатов в течение 24 часов или более чем в 10 тыс адресов в течение 30 дней.

В.Завадников указал также на необходимость координации усилий провайдеров, компаний, предоставляющих почтовые ящики в Интернете, и разработчиков программного обеспечения в борьбе со спамом.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



18 июля 2008
00:00
Поделиться