Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Россия в очередной раз вошла в состав руководящих органов Всемирного почтового союза

По итогам проходившего в г. Женева (Швейцария) XXIV Конгресса Всемирного почтового союза (ВПС) Россия избрана в состав Административного совета (АС) и Совета почтовой эксплуатации (СПЭ) ВПС.

Членство в обоих руководящих органах Союза позволит Российской Федерации влиять на формирование и принятие решений по ключевым вопросам его деятельности.

В Административный совет вошла 41 страна-член ВПС, а в Совет почтовой эксплуатации – 40 стран. Новым председателем АС стал представитель Кении Бушар Хусейн, а новым председателем СПЭ – глава греческой почты Андреас Тапранзис.

Российская Федерация вошла в Административный совет после четырехлетнего перерыва. Согласно действующим правилам, страна не может быть членом Совета более чем два цикла подряд, поэтому в 2004 году Россия не выставляла свою кандидатуру на выборы в АС. В период с 2005 по 2008 годы она входила в состав Совета почтовой эксплуатации и возглавляла Группу стратегического планирования, которая занималась разработкой Всемирной почтовой стратегии – документа, определяющего основные направления развития мировой почтовой отрасли в 2009-2012 гг.

В октябре 2008 года состоится первая сессия Совета почтовой эксплуатации в новом составе, на которой будет решаться вопрос о том, в какие рабочие группы Совета войдут специалисты Почты России.

Справочно:

Административный совет собирается ежегодно в штаб-квартире ВПС в Берне (Швейцария). Он обеспечивает непрерывность работы ВПС между Конгрессами, наблюдает за его деятельностью и развитием, регулирует административные, законодательные и юридические вопросы.

Для своевременного реагирования ВПС на изменения в почтовом мире, Административный совет имеет полномочия принимать предложения Совета почтовой эксплуатации по новым нормативам и процессуальным формам до следующего Конгресса. АС также принимает двухлетний бюджет ВПС и ежегодно контролирует его исполнение, внося необходимые поправки как в бюджет, так и в программу ВПС. Кроме того, АС отвечает за взаимосвязь и координирует все вопросы технической поддержки среди стран-членов и принимает необходимые меры для урегулирования срочных вопросов.

Совет почтовой эксплуатации – технический и оперативный орган ВПС, рассматривающий экономические и регламентные аспекты международной почтовой службы.

На своем первом заседании после Конгресса СПЭ вносит изменения в Регламенты, а также в Соглашение о службах почтовых платежей. Он продвигает внедрение новых почтовых продуктов, собирая, анализируя и опубликовывая результаты нововведений и исследований почтовых служб. СПЭ дает рекомендации странам-членам относительно стандартов для технологических, операционных и других процессов в рамках своей компетенции, где однородность практики существенна.

Цель работы СПЭ помочь почтовым службам модернизировать и обновлять свои услуги и почтовые продукты.

ФГУП "Почта России"



08 августа 2008
00:00
Поделиться