Российская система ГЛОНАСС к 2012 г будет покрывать весь земной шар – С.Иванов

Российская система глобальной космической навигации и позиционирования ГЛОНАСС к 2012 г будет покрывать весь земной шар. Об этом вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил сегодня на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Открывая встречу, В.Путин сказал, что подписал постановление правительства об увеличении финансирования на 67 млрд руб программы ГЛОНАСС на предстоящие три года. Отвечая на вопрос, как будут израсходованы эти средства, С.Иванов отметил, что "прежде всего - это наращивание космической группировки".

"Уже в этом году шесть новых аппаратов ГЛОНАСС будут выведены на орбиту, - сказал вице-премьер. - Их количество уже составит 22. И до 2012 года, когда мы планируем систему ГЛОНАСС ввести уже не только на покрытие Российской Федерации, но и всего земного шара".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

12 сентября 2008