Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкомсвязи продолжает обсуждение вопроса о порядке доступа абонентов к услугам междугородной и международной связи

Министерство связи и массовых коммуникаций продолжает обсуждение с участниками рынка вопроса о порядке доступа абонентов к услугам междугородной и международной /МГ/МН/ связи.

Совещание по данному вопросу состоялось в Минкомсвязи 4 сентября, однако окончательных решений принято не было, и обсуждение предложений операторов связи продолжается.

Сроки проведения следующих совещаний или принятия решений по итогам проведенных не определены.

ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" по поручению министерства собрало предложения операторов связи по изменению кодов и порядка доступа абонентов к услугам дальней связи и представило их для обсуждения в Минкомсвязи.

Сейчас префиксы выхода абонентовна сети дальней связи состоят в России из 2-х цифр. В действующем формате возможно выделить коды для обеспечения доступа абонентов к услугам междугородной и международной связи только для 10-ти операторов. Уже сейчас МГ/МН коды выделены для восьми операторов из более, чем 30 операторов, имеющих лицензии на услуги дальней связи. То есть более 20 операторов имеющих лицензии на услуги дальней связи не смогут приступить к их оказанию из-за отсутствия кодов доступа.

С целью разрешения этой проблемы, а также в связи с планами по введению для абонентов одновременно и возможности выбора оператора дальней связи при каждом звонке /hot choice/ и выбора постоянного оператора /pre-select/, прежнее Мининформсвязи рассматривало вопрос о расширении формата префиксов до 3-х цифр.

Это существенно увеличивало бы число вариантов, в результате чего кодов должно было бы хватить на всех.

В марте текущего года Мининформсвязи издало приказ, требующий от автоматических телефонных станций /АТС/ поддержки 13-значного формата телефонного номера. Это преследовало цель обеспечить возможность введения 3-значного кода доступа к услугам дальней связи.

Сложность выполнения этого требования на практике в том, что более 30 проц АТС в стране в настоящее время поддерживают только 12-значный формат номеров, то есть не могут использовать 3-значные коды доступа.

После появления новой администрации связи в лице Минкомсвязи, это министерство в августе инициировало сбор и обобщение предложений операторов связи по порядку доступа абонентов к услугам дальней телефонной связи.

Представители Минкомсвязи не раскрыли перечень вариантов по изменению порядка доступа, которые находятся в процессе обсуждения.

Однако помимо вопроса об увеличении числа знаков в кодах доступа, среди рассматриваемых вариантов есть предложение об отмене возможности выбора абонентом постоянного оператора дальней связи /режим pre-select/ и введения на всей территории России только одного режима выбора оператора абонентом - при каждом звонке /hot choice/.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



24 сентября 2008
00:00
Поделиться