Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Всё, что работает на людей, является нашим приоритетом – глава Минкомсвязи на «правительственном часе» в Совете Федерации

Всё, что работает на людей, является нашим приоритетом – глава Минкомсвязи на «правительственном часе» в Совете Федерации

В рамках «правительственного часа» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Щёголев сообщил сенаторам о состоянии и перспективах развития отрасли ИКТ в новых экономических условиях.

«Нынешняя ситуация в экономике серьезно скорректировала наши представления о роли ИКТ, о путях построения информационного общества и новой экономики знаний», - отметил министр связи и массовых коммуникаций. «В кризис мы осознали: помимо технологий хранения и обработки, помимо инфраструктуры доступа, помимо института интеллектуальной собственности и инвестиций в ИКТ – существует даже более важный компонент информационного общества. Это – кадровый компонент, - подчеркнул в своём выступлении Игорь Щёголев. - Это люди, которые производят, потребляют информацию, поддерживают ее инфраструктуру, внедряют технологии, покупают и продают информационный продукт на внутреннем и мировом рынках».

«Именно поэтому наш подход к развитию отрасли прост и предсказуем, - заключил глава Минкомсвязи. - Всё, что работает на людей, укрепляет кадровый ресурс отрасли, а значит и государства, является нашим приоритетом».

Министр затронул в выступлении все самые актуальные вопросы области информационно-коммуникационных технологий.

«Проблему нехватки частотного ресурса, которая в настоящее время является основным сдерживающим фактором для развития технологий, мы решаем двояко, - сообщил министр. - Во-первых, путем перераспределения частот между устаревшими и перспективными радиотехнологиями гражданского назначения. И во-вторых, разумеется, путем проведения конверсии спектра в сотрудничестве с силовыми министерствами и ведомствами». Игорь Щёголев подчеркнул, что «доля гражданской части спектра должна расти». По его словам, перевод из категории «СИ» («совместное использование») в категорию «ГР» («гражданское») позволит сократить время и затраты на получение необходимых разрешительных документов.

Другими темами, поднятыми министром в своём выступлении, были развитие в России ИТ-индустрии, интернационализация регулирования сети Интернет, введение кириллического домена верхнего уровня, разработка свободного ПО, цифровизация национального телерадиовещания, реализация ФЦП «Электронная Россия», состояние спутниковой группировки связи, создание российских научных сетей.

После завершения доклада Игорь Щёголев ответил на вопросы сенаторов.

Комментируя задачу сохранения в современном информационном пространстве «деятельного и внутренне содержательного человека», министр отметил, что необходимо «переходить к формированию ответственного потребителя и создателя контента». Игорь Щёголев при этом подчеркнул, что следует «делать это не запретительными, а поощрительными мерами, в основном на основе саморегуляции». «Если мы будем создавать среду, где будет приветствоваться существование и продвижение позитивного и социально ответственного контента, то нам будет проще как государству рекомендовать именно эту среду для распространения, скажем, в школах, ведь именно со школ начинается воспитание личности», - сказал глава Минкомсвязи.

Говоря о компании «Связьинвест», министр отметил, что «государство не должно уходить из компании». «В том, что касается его пакета, это решение, которое принимается не Министерством», - пояснил Игорь Щёголев. «Вопросы все эти изучаются и будут решаться в комплексе. В любом случае, наша принципиальная позиция – для тех или иных операций с этим пакетом не должны использоваться средства федерального бюджета, которые сейчас нужны на совсем другие цели», - отметил глава Минкомсвязи.

Источник Минкомсвязь России



20 февраля 2009
00:00
Поделиться