16:02 128 лет назад вступило в силу Положение Комитета министров "Об устройстве телефонных сообщений"

27 февраля 1881 года вступил в силу первый документ, регламентирующий строительство телефонных линий для частного пользования -  Высочайше одобренное Положение Комитета министров "Об устройстве телефонных сообщений". Идея Положения была предложена Телеграфным департаментом Министерства почт и телеграфов Согласно этому документу, для того, чтобы построить телефонную линию частного пользования, надо было получить разрешение министра почт и телеграфов и согласовать технический проект с телеграфным департаментом.

"Комитет министров находит, что общий вопрос об устройстве телефонных сообщений, долженствующих, подобно телеграфным, составлять правительственную регалию, подлежал бы по существу обсуждению в законодательном порядке. Но, принимая во внимание заявление Министра почт и телеграфов, что настоящее представление касается телефонных сообщений, устраиваемых исключительно для частных надобностей, Комитет, ввиду выраженного Министром внутренних дел согласия, не встречает препятствия к проведению в исполнение предположений по сему предмету статс-секретаря Макова, а потому полагает: учреждение телефонных сообщений, по новизне предмета, допустить, впредь до полного его разъяснения, на первое время в виде опыта на следующих главных основаниях:
       1. Устройство телефонных сообщений частными лицами и обществами, а также правительственными и общественными учреждениями для собственных их надобностей разрешаются Министром почт и телеграфов, который предварительно для такого разрешения входит в сношение с подлежащими ведомствами.
       2. Устройство таких телефонных сообщений разрешается по проектам, утвержденным телеграфным департаментом.
       3. На устройство телефонов в пределах одного здания никакого разрешения не требуется.
       Государь Император в 27 день февраля 1881 года положение Комитета высочайше утвердить соизволил".