Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В период экономической нестабильности нужны профессионалы нового типа – Игорь Щёголев

Накануне 150-летнего юбилея А.С.Попова, министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щёголев поделился своими соображениями, почему формула профессионализма, воплощенная в жизнь великим русским учёным, востребована в современной России.

«Модель профессиональной карьеры Попова становится всё более востребованной обществом и государством», - подчеркнул глава Минкомсвязи.

По словам Игоря Щёголева, гении бывают двух типов: первые ориентированы на решение задачи ради научной и общественной пользы, вторые решают задачу ради собственной выгоды.

В свое время российская власть смогла увидеть и востребовать гений Попова, который как раз относится к первому типу. «Сегодня меняются не только экономические отношения, но и мировоззрение людей. Государство более внимательно относится к своим деньгам - и к своим изобретателям. – отметил Игорь Щёголев. – Юбилей Попова очень вовремя напомнил о традиционном типе русского гения, потому что именно такие исследователи, изобретатели, профессионалы сегодня востребованы государством».

Глава Минкомсвязи сформулировал пять критериев идеального профессионала, которые можно назвать «формулой Попова»: «Во-первых, мотивация к постоянному повышению уровня образования. Во-вторых, ориентированность на практическую общественную пользу, а не на личную выгоду. В-третьих, важный фактор успеха - ответственное отношение к своему здоровью (как физическому, так и духовному) как к ресурсу, который надо разумно использовать на благо семьи, профессионального сообщества, Родины. В-четвёртых, любое открытие должно быть не фамильным секретом, обогащающим нескольких человек, но достоянием общества. В-пятых, социально ответственная жизненная позиция».

По словам Игоря Щёголева, сегодня нужно формировать позитивный образ русского учёного, изобретателя, техника, инженера - образ, в основу которого и сегодня заложена «модель гениальности» Александра Попова.

© Минкомсвязи России



13 марта 2009
00:00
Поделиться