Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

15:15 Доменной зоне .RU исполнилось 15 лет

15:15 Доменной зоне .RU исполнилось 15 лет

Российский национальный домен сегодня отмечает свой пятнадцатый день рождения. Формальная процедура делегирования доменной зоны .ru состоялась 7 апреля 1994 года, именно с этого момента в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня, поддерживаемой Уполномоченной организацией по распределению нумерации в сети Интернет (IANA) содержится соответствующая запись.

По данным ФОМ, полугодовая аудитория Рунета осенью 2008 года составила более 34 миллионов человек — это 30% российского населения в возрасте 18 лет и старше. Месячная аудитория Рунета — 31,7 млн человек (28% населения). В крупных городах проникновение интернета заметно выше, чем в среднем по России. По данным TNS за февраль 2009, в города 42% населения старше 12 лет пользуются интернетом хотя бы раз в месяц.

За 2008 год проникновение интернета в России увеличилось на 4% — в основном за счёт регионов. В Москве доля пользователей интернета стабилизировалась и за прошедший год выросла всего на 1%. По оценке Comscore, сейчас Россия занимает 8 место в мире по числу пользователей.

В этом году для главного праздничного мероприятия, приуроченного к Дню рождения Рунета, был избран формат Юбилейного торжественного заседания с приглашением официальных лиц и знаковых персон Рунета, основной целью которого будет демонстрация достижений отрасли за пятнадцатилетнее существование российского интернета. Кульминацией торжественного заседания станет награждение и чествование деятелей интернета, именно тех, кто стоял у истоков отечественного интернета и кто своими «руками» и идеями сделал интернет доступным каждому. В ходе заседания состоится выступление представителя Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, директора Координационного Центра домена .RU с цифрами и фактами о российском сегменте интернета. На сцену также поднимутся с приветствиями представители бизнеса, общественных организаций и органов власти.

Мероприятие пройдет 7 апреля 2009 года, сбор гостей в 15:00 в Экспоцентре на Красной Пресне. Продлится празднование Дня рождения Рунета на весенней Объединенной конференции «РИФ+КИБ», которая пройдет с 22 по 24 апреля 2009 года в Подмосковье.

Соорганизаторами юбилейных торжеств, приуроченных ко Дню рождения Рунета, выступают Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ), Региональный общественный Центр интернет-технологий (РОЦИТ) и Фонд развития Интернет. Поддержку оказывает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

«Не все имена лауреатов известны широкому кругу и прессе, но мы знаем, что именно эти люди благодаря собственному энтузиазму и желанию добились многого – интернетом пользуются более 40 000 000 миллионов жителей нашей страны, в электронный вид переведены тысячи книг, интернет успешно конкурирует с традиционными медиа носителями, а в марте этого года был зарегистрирован двухмиллионный домен в зоне .RU – и это не весь список достижений, которые стали частью нашего быта, благодаря конкретным людям, с чьих мыслей все начиналось», – заявляет директор Координационного Центра домена .RU Андрей Колесников.

«15 лет Рунету, домену RU, и – немного больше – отечественной интернет-отрасли. Много это или мало?.. С точки зрения любого другого направления человеческой деятельности – это ничтожно малый срок. Но в том-то и уникальность интернета, что за такой короткий срок он смог превратиться из игрушки для избранных в явление, охватившее весь мир, доступное сегодня каждому третьему жителю нашей страны. И мне, как представителю старейшей общественной организации, стоявшей у истоков Рунета, особенно приятно чувствовать свою причастность к тем успехам, которые сегодня демонстрирует отрасль. Сегодня интернет – это не только провода и железки, это контент, сервисы, социальное явление, заметная часть экономики. Это и наш любимый домен RU, который 22го марта перевалил за отметку в 2 миллиона!», – комментирует Председатель Правления РОЦИТ Марк Твердынин.

Впервые идея празднования Дня рождения Рунета возникла в 2004 году, когда Рунету исполнилось 10 лет. Тогда по инициативе Министерства связи РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, РОЦИТа и ряда компаний – Mail.ru, Рамблер, Ru-Center, ArtStyle Group, Мобил Телеком в течение года прошел целый ряд юбилейных мероприятий.

По данным ФОМ, рост числа пользователей связан с постоянным увеличением числа подключённых домашних компьютеров. В 2008 году доля пользователей, выходящих в интернет из дома, превысила 70%, а доля пользователей, выходящих в интернет с работы, держится на стабильном уровне 40% уже шесть лет.

По данным компании Яндекс, около трети «домашних» пользователей (или примерно 20% от всей аудитории) имеют широкополосный доступ к Сети. При этом средняя скорость доступа в регионах заметно ниже, чем в столицах. Самая распространённая скорость в среднем по 21 крупному городу России (исключая Москву и Санкт-Петербург) составляет примерно 410 Кбит/сек, в столицах же — около 7000 Кбит/сек.

По оценке Яндекса, количество доменов второго уровня в зоне .RU в марте 2009 превысило 2 миллиона. 44% доменов зарегистрировано в Москве или Санкт-Петербурге, 33% — в регионах России, остальные — за рубежом. По данным Ru-Center, по числу доменов сектор .RU стоит на 6–7 месте мирового рейтинга национальных доменов.

По сумме показателей развития интернета первое место среди российских регионов занимает Урал. Последнее — Юг. На Юге меньше всего доменов и блогов. Активных блогов совсем мало — всего 1,1 на 1000 пользователей интернета. Зато те блоггеры, которые пишут, пишут больше всех. На один активный блог в этом регионе приходится 7 постов и 15 комментариев в месяц — больше, чем во всех остальных округах. Самые близкие к среднероссийским показатели развития интернета — в Поволжье. Динамичнее всего интернет развивался на Северо-Западе. Самые низкие темпы развития — на Урале.

© CyberSecurity.ru



07 апреля 2009
00:00
Поделиться