Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкомсвязь проанализирует опыт региональной информатизации

Замминистра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Солдатов принял участие в научно-практической конференции «Региональная информатизация: приоритеты и решения». Встреча прошла в Рязани 9-10 апреля в рамках работы Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ).

Участники мероприятия обменялись опытом по вопросам региональной информатизации. Особый акцент в обсуждении был сделан на то, что планы реализации Стратегии развития информационного общества в регионах недостаточно проработаны, а в региональных программах зачастую отсутствует привязка использования ИКТ к целям социально-экономического развития.

Отсутствие нормативно закрепленных методических рекомендаций по оценке стоимости разработки информационных систем для органов власти зачастую приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств.

В целях развития информационного общества в субъектах создана Межведомственная рабочая группа по вопросам сокращения различий между субъектами РФ по уровню информационного развития.

Как заметили участники конференции, важным шагом в информационном развитии регионов стало решение о создании Совета региональной информатизации в новом статусе. Совет будет создан при Правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям, в его состав будут включены представители высших органов государственной власти субъектов Федерации в ранге заместителей руководителей, представители федеральных органов исполнительной власти и представители экспертного сообщества.

Работа Совета направлена на координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления при реализации программ и проектов региональной информатизации. Основными задачами работы Совета станут рассмотрение программ и проектов региональной информатизации и подготовка рекомендаций по их совершенствованию и реализации; разработка критериев оценки реализации мероприятий региональной информатизации; формирование и реализация единой технологической политики региональной информатизации; подготовка рекомендаций по организационному, кадровому и финансовому обеспечению проектов.

Обобщив положительный и отрицательный опыт региональной информатизации, Минкомсвязь России разработает необходимые методические и информационные материалы и рекомендации в этой сфере.

© Минкомсвязи России



13 апреля 2009
00:00
Поделиться