Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Текст законопроекта об интернете появится к концу мая - разработчик

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Текст законопроекта о правовом регулировании общественных отношений в интернете будет готов к 20-м числам мая, сообщил один из разработчиков документа, директор Международного исследовательского института Астамур Тедеев.

"Законопроект будет готов через 3-3,5 недели", - сказал он во вторник на заседании рабочей группы при комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, на котором депутаты и представители профессионального сообщества обсудили предложенную Тедеевым концепцию регулирования отношений в интернете.

Предполагается, что проект закона будет называться "Об основах правового регулирования деятельности в сети Интернет". С таким предложением выступил автор действующего законодательства о СМИ, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, а участники рабочей группы его одобрили.

В концепции, разработанной Тедеевым, предлагается использовать двухсегментный подход к отношениям, которые формируются во "всемирной паутине": жесткое императивное регулирование экономических отношений и элементы саморегулирования в сфере гуманитарных отношений.

При этом, все, что разрешено в обычной жизни, должно быть разрешено и в интернете, а все то, что запрещено или ограничено - должно быть запрещено или ограничено в киберпространстве.

По замыслу разработчиков законопроекта об интернете, его основными задачами являются установление всех легитимных определений основных понятий в этой сфере, повышение степени информационной открытости, а также установление принципов невмешательства государства в текущую экономическую деятельность субъектов электронных сетей.



14 апреля 2009
00:00
Поделиться