Премьер-министр Чувашии встретился с Президентом Ассоциации книгоиздателей России

12 ноября в Чувашии начался семинар руководителей книгоиздания национальных республик России по вопросам поддержки чтения. На мероприятие прибыл Президент Ассоциации книгоиздателей России «АСКИ» Константин Чеченев. До начала совещания у него состоялась встреча с Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики  Иваном Моториным и главой Мининформполитики Чувашии Валентиной Андреевой.

Константин Чеченев рассказал о деятельности АСКИ и проинформировал об особенностях развития  книгоиздания в России. Иван Моторин в свою очередь отметил, что национальное книгоиздание является одним из важнейших индикаторов состояния национальной культуры. С целью привлечения писателей республики и авторов из других регионов в 2011 году принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О грантах для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке», сообщил премьер-министр Чувашии. По словам главы Мининформполитики Чувашии Валентины Андреевой, в 2012 году в конкурсе участвовало 17 рукописей, в 2013 – уже 27. Рукописи, победившие в 2012 году, были включены в тематический план издания социально значимой литературы и увидели свет.

Отметим, Ассоциация книгоиздателей России «АСКИ» - некоммерческая профессиональная организация — была создана по инициативе издателей 17 апреля 1990 года. Сегодня АСКИ объединяет свыше 200 издательских организаций различных форм собственности, более половины которых представляют регионы России.

АСКИ является полномочным представителем России в Международной ассоциации издателей (IPA). Деловые контакты установились также с национальными ассоциациями других государств — Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Венгрии, национальными книжными центрами Греции, Финляндии, Египта.

Основным направлением деятельности Ассоциации книгоиздателей является защита общих прав и интересов российских книгоиздателей, координация их деятельности по созданию условий для развития и совершенствования отечественного книгоиздания.

Напомним, 12-13 ноября в Чувашии пройдет семинар руководителей книгоиздания национальных республик России по вопросам поддержки чтения. В Чебоксары съехались представители из разных регионов страны, среди которых книгоиздатели Мордовии, Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Коми, Чечни, Республики Саха (Якутия). В ходе семинара выступят и поделятся своим опытом работы директора книжных издательств, представители региональных министерств и департаментов, Российской книжной палаты и Московского государственного университета печати.

12 ноября 2013