Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Международный медиа-форум собрал в Чувашии журналистов из стран СНГ

25 ноября в Чебоксары прибыла делегация молодых журналистов стран СНГ. Среди них представители Молдавии, Белоруссии, Украины, Армении, Таджикистана, Киргизстана, Узбекистана. Корреспонденты и телеоператоры собрались в рамках VIII медиа-форума журналистов  России, стран СНГ и Евросоюза «Диалог культур», который проходит с 22 по 30 ноября.

Отметим, проект «Диалог культур» создан Указом Президента России с целью развивать международное сотрудничество, укреплять связи в гуманитарной сфере, содействовать объективному восприятию происходящих в российском обществе социально-экономических, общественно-политических, научно-образовательных, культурных преобразований. Организатором является Россотрудничество, которое в 2012 году возглавил Константин Косачев, представлявший Чувашию в Госдуме несколько созывов подряд.

Чебоксары один из четырех городов, которые журналисты посетили в рамках проекта. Вначале они побывали в Москве и Санкт-Петербурге, после направились в столицу Чувашии, а 26 ноября они пробудут в Казани. В Чебоксарах работники газет, телевидения и интернет-СМИ успели пообщаться с депутатами Госсовета, Чебоксарского городского собрания депутатов и главой Мининформполитики Чувашии. Кроме того, ребята посетили кондитерскую фабрику «Акконд».

На встрече со спикером Парламента республики и руководителями комитетов журналистам презентовали Чувашскую Республику. Общение продолжалось более часа. Ребята затронули практически все аспекты социально-экономического развития региона – от избирательной системы до инновационных технологий, от заработных плат до  трудовой миграции. Корреспондент газеты «Гомельские ведомости» Олег Сафронов (Белоруссия) интересовался как будучи молодым в Чувашии можно приобрести жилье. Депутаты сообщили, что в столице республики, например, можно у государства арендовать квартиры, строящихся в рамках Госжилфонда. Либо воспользоваться социальными выплатами, которые выдаются в рамках программ «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002–2015 годы» и «Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2013 года». Эти программы направлены и на сохранение молодых кадров на селе. Данный вопрос волновал ведущую телеканала «Первый деловой» Татьяну Чугаенко (Украина).  Спикер Госсовета Юрий Попов сообщил, что в Чувашии, кроме указанных программ, действует проект «Земский доктор», в рамках которого медработникам в возрасте до 35 лет готовым работать на селе, выплачивается единовременная помощь в размере 1 млн рублей. Кроме того, на селе открываются новые предприятия по европейским стандартам, создаются рабочие места. Одни из последних - завод строительной керамики в селе Красноармейское и завод по переработке молока в Ядринском районе.

После официальной встречи общение продолжилось в неформальной обстановке. Журналистам предложили посмотреть Чебоксары с открытой площадки Дома Правительства на 17 этаже. Глава Мининформполитики Чувашии сообщила гостям, что сегодня в ведении министерства находятся 40 средств массовой информации, 37 из них печатные СМИ (23 районные и городские газеты, 14 республиканских газет и журналов), также Национальное телевидение и радио Чувашии, Тӑван радио. Министр рассказала про Официальный портал органов госвласти Чувашской Республики, который сегодня является одним из самых популярных сайтов органов власти страны. Он входит в тройку лидеров, уступая сайту Пенсионного фонда России и деля вторую-третью места с официальном сайтом Татарстана. Портал включает 843 сайта органов власти, муниципалитетов, подведомственных организаций органов власти, образовательных учреждений, территориальных органов федеральных органов власти. Ежедневно его посещают около 25 тысяч посетителей и просматривают более 190 тыс. раз.

Следующим пунктом программы значилось посещение администрации г. Чебоксары, затем делегация посетила кондитерскую фабрику «Акконд». Гости пообщались с депутатом Госсовета Чувашии Валерием Ивановым, который провел им экскурсию по предприятию и устроил дегустацию продукции.



26 ноября 2013
14:25
Поделиться