Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Республиканские СМИ подарили праздник воспитанникам Дома ребенка «Малютка»

Республиканские СМИ подарили праздник воспитанникам Дома ребенка «Малютка»

В канун Нового года, 18 декабря, Мининформполитики Чувашии совместно с газетой «Советская Чувашия» провело благотворительную акцию для обитателей Дома ребенка «Малютка» г. Чебоксары. К ней присоединились Чувашское книжное издательство, редакции газет Алатырского, Козловского, Ибресинского, Шумерлинского, Порецкого, Красночетайского, Марпосадского и Аликовского районов. С подарками – книжками-малышками, приобретенными на средства сотрудников министерства и подведомственных организаций, в гости к воспитанникам пришли заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексей Новиков и генеральный директор – главный редактор ОАО «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев.

На празднике собрались любимые герои ребят Маша и Медведь, которые показали фокусы и вовлекли воспитанников в интересную игру. Дедушке Морозу дети рассказали  стихотворения, спели песню.  Заместитель министра Алексей Новиков и главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев поздравили детей с наступающим Новым годом, пожелали здоровья и вручили подарки.

В Доме «Малютки» г. Чебоксары живут и растут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 4 лет. Сейчас в доме ребенка проживает 43 малыша с  органическими поражениями центральной нервной системы и нарушением психики, дефектами умственного и физического развития. По словам главного врача учреждения Ольги Дмитриевой, за 15 лет работы они воспитали более 600 детей, около 450 из них  были переданы в семьи.

Воспитанники «Малютки» нуждаются в очень серьёзной помощи, лечении. С ними работают логопеды и психолог. Детям оказывают высокотехнологическую медицинскую помощь. Для реабилитации и воспитания в Доме ребенка есть игровая комната, процедурный и массажный кабинеты, комнаты для физиотерапевтического лечения, залы для занятий лечебной физкультурой и музыкальных занятий, кабинет логопедов, АРТ-студия, сенсорные комнаты, а также комната для свиданий с родителями.

Перед самым волшебным праздником хочется пожелать, чтобы в наступающем 2014 году каждый малыш нашел свою семью и ощутил тепло материнских рук.

 



18 декабря 2013
16:23
Поделиться