Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии прошла пресс-конференция по «серым» зарплатам и незаконным арендодателям

28 января Мининформполитики Чувашии совместно с надзорными и правоохранительными органами провело пресс-конференцию, посвященную вопросам выплаты «серой» заработной платы и контроля за незаконной сдачей в аренду жилья. На вопросы журналистов ответили представители УФНС России по Чувашии, УФМС России по Чувашии, МВД по Чувашии, Госинспекции труда в Чувашии и Отделения Пенсионного фонда России по Чувашии.

Начальник отдела налогообложения  имущества и доходов физических лиц УФНС России по Чувашии Татьяна Архипова отметила, что в 2013 году ими выявлено 2770 работодателей, выплачивающих низкую зарплату, в том числе ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в Чувашии. Руководителей таких предприятий надзорные органы приглашают на совместные комиссии по легализации зарплат, на которых выясняют причины и получают разъяснения сложившейся ситуации. В прошлом году было заслушано 2710 работодателей, более половины из них впоследствии повысили зарплату своим работникам.

По жалобам на проверки выезжают и специалисты Госинспекции труда в Чувашии. По словам заместителя руководителя ведомства Раисы Павловой, в течение  2013 года по вопросам соблюдения требований трудового законодательства ими проведено 868 проверок, выявлено 4115 нарушений.  В таких случаях по закону должностные лица облагаются штрафом в размере от 1 до 5 тысяч рублей, а юридическое лицо может в этом случае потерять от 30 до 50 тысяч рублей.

Соглашаясь на зарплату «в конвертах», работник не только нарушает закон, прежде всего, в таких случаях ущемляются социальные права граждан, подчеркнула заместитель управляющего отделением ПФР по Чувашии Ирина Коннова. Специалисты напоминают, что размер официальной зарплаты влияет на налоговые вычеты и будущую пенсию.

Что касается незаконной сдачи в аренду жилья, то налоговые органы и представители МВД постоянно проводят проверки. В 2013 году сотрудники УФНС РФ по ЧР выявили 1104 физических лица, обязанных декларировать доходы от сдачи жилья в аренду. В результате в бюджет республики поступило около 5 млн. рублей. Выявить нарушителей помогают и граждане. С их помощью в прошлом году дополнительно удалось привлечь к ответственности  264 собственника квартир. Надзорные органы напоминают телефон доверия: 8(8352) 30-27-89 и просят информировать о фактах незаконной сдачи жилья в аренду или выплаты заработной платы в «конвертах».

Сотрудники МВД в 2013 году проверили 15 предполагаемых «резиновых» адресов. Правонарушение было выявлено только в одном случае. На собственника квартиры сейчас возбуждено уголовное дело. Впредь особое внимание специалисты правоохранительных органов собираются уделять квартирам, которые сдаются «на часы и сутки». И призывают население быть более внимательными и сообщать обо всех подозрительных случаях. 



28 января 2014
18:50
Поделиться