Глава Чувашии посетил фестиваль «Волжские встречи - 25»

2 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с участниками Международного фестиваля юношеских СМИ «Волжские встречи». Во время визита в физкультурно-оздоровительный комплекс «Росинка» Михаил Игнатьев ознакомился с работой пресс-центра фестиваля, географией его участников и посетил мастер-классы.

Глава республики поздравил юных журналистов с Праздником Весны и Труда, пожелал приятного пребывания на чувашской земле и ответил на вопросы. Ребята интересовались детской мечтой и увлечениями Михаила Игнатьева, был ли у него кумир. Глава Чувашии отметил, что детстве у них не было Интернета, поэтому информация была менее доступной, чем сегодня. Профессию Михаил Игнатьев выбрал с учетом специфики работы родителей. «Мои родители – труженики села, и я хотел стать агрономом, работать на земле. Свою мечту я осуществил», - сказал Глава республики. Образцом для подражания Михаил Игнатьев считает героя-космонавта Андрияна Николаева.

Напомним, с 1 по 5 мая в Чувашской Республике прошел юбилейный Международный фестиваль юношеских СМИ, киностудий и фотоклубов «Волжские встречи-25». На мероприятие собрались более 400 участников из 50 регионов России, а также стран СНГ. Фестиваль прошел при поддержке Мининформполитики Чувашии и Лиги юных журналистов России.

«Волжские встречи» направлены на привлечение детей и молодежи к социальной активности и содействие развитию юношеских СМИ. Мастер-классы и круглые столы провели известные журналисты, актеры, телеведущие, сценаристы, кинорежиссеры и преподаватели факультетов журналистики вузов России. Среди них телеведущий Первого канала Михаил Верещагин, актер Иван Кокорин, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный и другие.

Главной особенностью «Волжских встреч» является то, что здесь обучение сочетается с творческой деятельностью: участники фестиваля снимают игровые фильмы и телесюжеты, обсуждают их с признанными профессионалами кино и ТВ, выпускаются видеоновости, газеты и фотопрезентации. По итогам фестиваля «Волжские встречи-25» отберут видеоработы юношеских теле- и киностудий для участия во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества "БУМЕРАНГ", который пройдет в ВДЦ "Орленок" в августе 2014 года.

Фото Никиты Павлова

05 мая 2014