Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мастер-класс для студентов ЧГУ провели известный карикатурист и федеральный журналист

Мастер-класс для студентов ЧГУ провели известный карикатурист и федеральный журналист

20 мая отделение журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова посетили академик Российской академии художеств, бывший главный художник журнала «Крокодил», карикатурист с мировым именем Владимир Мочалов и редактор международного отдела «Парламентской газеты» Анатолий Анисимов.

Совершенствание газетно-журнального дизайна, использование рисунка в печати, роль политической карикатуры в жизни современного общества, воспитание у молодежи художественного вкуса – эти и другие вопросы раскрыл в своем выступлении Владимир Мочалов. Студенты отделения журналистики организовали выставку своих картин. Художник ознакомился с творчеством Сильвии Петровой – победительницы международного конкурса талисманов Зимней Олимпиады в Сочи, Татьяны Филатовой - лауреата Всероссийских конкурсов на лучший тематический рисунок, Гульнары Хайрулловой - автора дефиле «Театр мод» Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в Ульяновске (2013 год) и дебютанток на этом поприще Кристины Самоткановой и Ксении Соловьевой. Владимир Мочалов, как опытный и внимательный наставник, высоко оценил творчество молодых художников-журналистов, вдохновил их на новые творческие свершения. Для участников встречи художник провел мастер-класс по карикатуре. Маэстро на глазах у многочисленной аудитории виртуозно подготовил дружеские шаржи на студентов и преподавателей.

Редактор международного отдела «Парламентской газеты» Анатолий Анисимов рассказал будущим журналистам как освещать в современной прессе общественно-политические и международные проблемы, поделился своим опытом, ответил на многочисленные вопросы. Анатолий Анисимов отметил, что многие из собравшихся студентов профессионально сотрудничают с региональными и федеральными средствами массовой информации, поэтому общался с ними на равных. Студент выпускного курса отделения журналистики, специальный корреспондент федерального телеканала "ТВ - Центр" Петр Вершинин дополнил выступление гостя примерами из своей журналистской практики.

В конце встречи со студентами и преподавателями университета корреспондент «Парламентской газеты» поделился своими впечатлениями о столице республики. «В Чебоксарах я впервые, – признался Анатолий Анисимов. – Бывал я по служебным делам в разных странах. Но такого чистого города, как Чебоксары, не встречал. Разве что Сингапур…».

Напомним, гости приехали в Чебоксары на открытие выставки "Секретные советские художники: они создавали деньги, марки, открытки", которая экспонируется в КВЦ «Радуга» с 19 мая по 26 июня.



21 мая 2014
16:13
Поделиться