Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чебоксарах прошел I Всечувашский экономический форум

22 июня в Чебоксарах в рамках празднования Дня Республики прошел I Всечувашский экономический форум «Чувашская инициатива: национально-культурная общность как инструмент развития экономического сотрудничества». На мероприятие приехали собрались 93 участника из 19 субъектов страны. Среди них – бизнесмены, представители государственных структур и общественных организаций Челябинской, Тюменской, Оренбургской областей, гг. Москва и Санкт-Петербург, Краснодарского края, Республики Крым. В работе форума приняли участие председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов, а также члены Правительства.

Главной целью форума, организатором которого выступил «Чувашский национальный конгресс» (ЧНК), стало повышение  инвестиционной привлекательности Чувашии и объединение усилий представителей бизнеса, науки и власти в сфере реализации проектов ЧНК.

Открыл форум депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов и вручил меценатам Почетные грамоты ЧНК.

Приветствуя участников I Всечувашского экономического форума Председатель Правительства республики Иван Моторин отметил, что чувашские диаспоры представлены в 33 регионах России и в 6 зарубежных странах. «Все мы знаем, что каждый второй чуваш живет за территорией республики. Сегодня многие из вас состоялись у себя в регионах, как предприниматели, уважаемы как региональной, так и муниципальной властью, вы имеете состоявшийся бизнес. Каждый из вас может внести в целом вклад в развитие и республики, и соседних регионов», - отметил он.

Члены Правительства республики рассказали собравшимся об экономическом потенциале Чувашии, развитии сельского хозяйства, образования, туризма и сохранении традиций чувашского народа. Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева сообщила, что в ведении ведомства находятся 27 организаций – это автономные учреждения, ГУПы и ОАО. В республике на чувашском языке издаются 19 районных газет, на чувашском и русском - 7, на русском – 3, на татарском - 2. Министр предложила собравшимся возродить в регионе качественную деловую прессу. «Все вы личности яркие, безусловно, талантливые, состоявшиеся. Вы элита не только Чувашской Республики, но и Российской Федерации, поэтому история вашего успеха может стать достоянием и республики, и служить примером для граждан, которые также, как вы, планируют стать бизнесменами, предпринимателями и создать свое дело. У каждого у вас есть уникальный опыт, и он сам по себе является уникальной социальной ценностью», - подчеркнула она, обращаясь к участникам форума. 



23 июня 2014
15:54
Поделиться