Красноармейской районной газете «Ял пурнăçĕ» - 80 лет

6 марта Красноармейская районная газета «Ял пурнăçĕ» («Сельская  жизнь») отмечает 80-летие со дня выхода первого номера в печать.

Первое название издания - «Колхозник». Выпуск был напечатан в Цивильской типографии тиражом 1200 экземпляров.С 25 июня 1938 г. до мая 1962 года газета выходила под названием «Коммунизм сулĕпе». 1 мая 1966 г. вышел  первый номер обновленной газеты «Ял пурнăçĕ» (Сельская жизнь).

На протяжении 80 лет газета освещала все аспекты социально-экономического развития сначала Траковского, позже Красноармейского района. Коллективизация, открытие кирпичного завода, строительство железнодорожного пути Чебоксары - Канаш, военные годы, восстановление хозяйства, перестройка, история современной России и Чувашии – все это находило отражение на страницах издания.

Многие из журналистов, начавшие свой творческий путь в районной газете, впоследствии стали известными  писателями и поэтами или продолжили путь в республиканских и районных изданиях. На литературных страницах Красноармейской районки печатали свои произведения В. Харитонов, Г. Трофимов (Юмарт), Ю. Семенов (Семендер), И. Степанов, Н. Дмитриев (Карай), Л. Семенов, Ф. Андреев.

Сегодня Красноармейская районная газета «Ял пурнăçĕ» («Сельская жизнь») выходит на чувашском языке два раза в неделю. Знак отличия «Золотой фонд прессы» присуждался районной газете четыре года подряд – с 2012 по 2015 годы.

С юбилеем коллектив редакции Красноармейской районной газеты «Ял пурнăçĕ» поздравила заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Светлана Каликова. Она передала слова благодарности Главы Чувашии Михаила Игнатьева коллективу редакции за каждодневный кропотливый труд. «Ваше стремление приносить пользу людям, общественная активность и неравнодушие позволяют людям быть в курсе политических и экономических событий», - отмечается в поздравлении Главы региона.

Светлана Каликова вручила коллективу редакции «Энциклопедию чувашской журналистики и печати» - первое энциклопедическое издание в Чувашии, посвященное истории, основным этапам развития, современному состоянию, ведущим направлениям деятельности средств массовой информации, издательств, полиграфических предприятий, информационных агентств. Издание стало лауреатом премии Союза журналистов России по итогам 2014 года в номинации «Золотая полка российской журналистики».

Мининформполитики Чувашии поздравляет коллектив газеты «Ял пурнăçĕ» с 80-летием, желает верных читателей, реализации намеченных планов, творческого долголетия!

ФОТО администрации Красноармейского района

06 марта 2015