Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашские журналисты - победители конкурса «ТЭФИ-Регион»

Чувашские журналисты - победители конкурса «ТЭФИ-Регион»

В Чувашии работают лучшие теледокументалисты по версии Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2015. Главный приз в номинации «Телевизионный документальный фильм» получила творческая группа в составе президента Фонда «С чего начинается Родина» Виталия Баева, специального корреспондента телеканала «Россия 24 Чебоксары» Валентины Поливцевой и оператора Национальной телерадиокомпании Чувашии Андрея Спиридонова. Таким образом победой могут гордиться сразу две ведущие телекомпании республики.

Главный приз «ТЭФИ-Регион»– награда во всех смыслах весомая. Скульптурное изображение Орфея, разрывающего себе грудь, символизирует бескорыстное служение Истине и весит не менее пяти килограммов. Конкурс телевизионного мастерства проводится в четырнадцатый раз, и за это время «Орфей» не часто баловал Чувашию своим присутствием.  Тем более ценно, что документальная лента «Отсюда – к родному дому» была названа лучшей из сотен работ, представленных в этой номинации. Всего же на конкурс «ТЭФИ-Регион» поступило около 600 информационных выпусков, просветительских и развлекательных программ, телевизионных акций, специальных проектов.

Фильм был снят в Бельгии в мае прошлого года и рассказывает о судьбе русских женщин, детьми угнанных в Германию, и поневоле оставшихся в Брюсселе после освобождения союзными войсками. Об уникальном явлении русского зарубежья, когда 5 тысяч наших девочек, которым Родина на долгие годы отказала во въезде домой, объединились в «Союз советских граждан в Бельгии», долго молчали в СССР. А «русские бельгийки» с упрямой гордостью называли себя советскими, пели родные песни, собирали деньги на памятники на Поклонной горе и чернобыльцам, ухаживали за могилами наших солдат, протестовали против установки ракет в Бельгии, участвовали в просоветских политических акциях. И все это — в самом сердце НАТОвской Европы в самый ледяной период «холодной войны». Эта история беззаветной любви к Родине, по мнению жюри.

 Приз в номинации «Телевизионный документальный фильм» вручил почетный гость «ТЭФИ-Регион» 2015, известный кинорежиссер Станислав Говорухин.

 

 



27 ноября 2015
12:56
Поделиться