Главные новостные источники в России за декабрь

Cпециально для Sostav агрегатор новостей Anews каждый месяц составляет рейтинг самых популярных источников новостной информации в российском сегменте интернета, а также самых интересных материалов за прошедший месяц. Сегодня мы знакомим вас с главными новостными источниками за последний месяц 2016 года - декабрь.

Мы представляем самые популярные источники прошедшего месяца, самые популярные статьи и самые комментируемые статьи. Чтобы составить рейтинги, специалисты проанализировали 621 683статей. Они были опубликованы в октябре в 775 российских СМИ и блогах и просмотренны на сайте и в приложениях Anews.

Топ-10. Самые популярные источники декабря 2016 по версии Anews

Первые 7 мест рейтинга остались с прошлого месяца неизменными, хотя конкуренция усиливается. Так, доли Lenta.ru и РБК вновь уменьшились, а доли следующих мест подросли. «Комсомолка» обгоняет Interfax всего на доли процента, а 7-е, 8-е и 9-е места также практически не отличаются – в нижней половине рейтинга участники стоят очень плотно. В рейтинге появился новый участник, Woman’s Day, занявший 10-ю позицию. Возможно, увеличение числа «светских» СМИ, не пишущих на общественно-политическую тематику, связано с последним месяцем года.

По числу прочтений

Пик читательской активности в декабре пришелся на конец месяца, когда произошло несколько резонансных событий. Из 20 самых читаемых статей декабря 6 новостей были посвящены произошедшей катастрофе с Ту-154, 1 – смерти Джорджа Майкла, 1 – смерти актрисы из «Звездных войн», 3 новости – другим происшествиям. Еще 6 новостей связаны со светской жизнью и звездами шоу-бизнеса и кино.

Число источников, в которых были самые читаемые новости, по-прежнему 13, но это уже совсем другие тринадцать. В рейтинг попали сразу несколько женских сайтов с соответствующим контентом, и впервые попал сайт BBC Russian.

Топ-20. Самые популярные статьи декабря 2016 по версии Anews.ru

1 Ужасные предчувствия и чудесные спасения артистов ансамбля Александрова MK.ru
2 Снимок жены Романа Абрамовича на пижамной вечеринке взорвал Инстаграм KP.ru
3 Ольга Бузова о муже: "Он выкинул меня из квартиры и без машины оставил!" Cosmo
4 Опубликованы последние слова пилотов Ту-154 " Lenta.ru
5 В ЮАР трех братьев растерзали во время изнасилования крокодила НТВ
6 "Когда нечего прикрывать": Анастасия Волочкова раскритиковала Регину Тодоренко за обнаженное фото Wmj.ru
7 А дома лучше: интерьеры квартир знаменитостей WDay.ru
8 В Москве задержали бизнесмена, который 14 лет насиловал своих дочерей KP.ru
9 Дочь Мистера Бина: ожидание и реальность Fishki.net
10 Ты кто такой: кого из знаменитостей мы не узнаем на старых фото Cosmo
11 10 типов женщин, с которыми мужчины не хотят секса Wday.ru
12 На борту разбившегося Ту-154 находились журналисты Первого канала и "Звезды"  Interfax.ru
13 В Омске матери, растившей из дочки "вторую Кабаеву", грозит тюрьма за неправильное воспитание KP.ru
14 Джордж Майкл: красивый, талантливый, успешный и несчастный BBC Russian
15 Новая версия крушения Ту-154. Самописец рассказал о закрылках Kommersant.ru
16 Источник не исключил попытки экипажа Ту-154 посадить самолет на воду Interfax.ru
17 Трое неизвестных расстреляли бойца без правил Расула Мирзаева KP.ru
18 СМИ показали самую маленькую однокомнатную квартиру в России REN TV
19 У катастрофы Ту-154 появился свидетель Kommersant.ru
20 Скончалась Кэрри Фишер - принцесса Лея из "Звездных войн" ТАСС

В декабре пересечений между самыми читаемыми и самыми комментируемыми новостями вновь не оказалось – активно комментируют по-прежнему политические новости. Единственными «светскими» новостями оказались сообщение о скандале с Киркоровым и новость о наступлении Нового года от Anews.

Топ-20. Самые комментируемые статьи декабря 2016 по версии Anews.ru

1 Путин решил не высылать дипломатов США в ответ на действия Вашингтона ТАСС
2 Захарова подтвердила смерть российского посла в Турции Lenta.ru
3 Навальный пообещал после победы на президентских выборах выпустить всех политзаключенных NEWSru.com