Нина Семедова-Полупан первая в Чувашии аккредитована Роскомнадзором на право проведения экспертизы информационной продукции

В век стремительного развития информационных технологий средства массовой информации, массовых коммуникаций и, в особенности, Всемирная сеть «Интернет» становятся важнейшими институтами социализации, образования и просвещения подрастающего поколения. Их влияние на неокрепшие умы и сознание молодежи из года в год всё сложнее контролировать. В связи с этим вопрос защиты детей от негативной информации в СМИ и сети «Интернет» как никогда актуален.

Отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, регулируются соответствующим федеральным законом. Экспертизу информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей осуществляют на договорной основе аккредитованные Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций эксперты и экспертные организации. При проведении экспертизы им необходимо определить наличие в информационной продукции негативных сведений, а также её соответствие определенной категории информационной продукции.

В настоящее время в реестре аккредитованных экспертов значатся 120 специалистов из разных уголков России.

Первым представителем от Чувашской Республики в федеральном перечне стала председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики – заведующая кафедрой социальных технологий Чебоксарского филиала ФГОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кандидат социологических наук, доцент, Заслуженный работник образования Чувашской Республики Нина Григорьевна Семедова-Полупан. Аттестат, удостоверяющий её право на проведение экспертизы информационной продукции, в частности, печатной и аудиовизуальной, а также информации, распространяемой путем зрелищных мероприятий, подписан руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым 27 декабря 2016 года.  Срок действия документа – 5 лет.

«Быть первым и пока единственным специалистом от региона в числе всероссийских экспертов – очень ответственная миссия. Убеждён, что такой профессионал, как Нина Григорьевна Семедова-Полупан, внесёт весомый вклад в деятельность по выявлению источников распространения негативной для детей информации»,  отмечает министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов.