Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Радиоконкурс «Неиссякаемые родники» объединил 29 фольклорных коллективов из Чувашии и других регионов страны

Межрегиональный радиоконкурс фольклорных коллективов «Иксĕлми çăлкуçсем» («Неиссякаемые родники») в третий раз собрал финалистов на гала-концерте 28 января.  Творческие коллективы из Чувашии, Татарстана, Ульяновской, Самарской областей встретились на сцене Республиканского центра народного творчества «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Участниками творческого состязания стали 29 коллективов, в том числе 7 из соседних регионов. Конкурс уже который год проводится Республиканским центром народного творчества «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии совместно с «Национальным радио Чувашии».

На гала-концерте коллективы исполнили по два разнохарактерных произведения. Кроме этого, участники поделились историями создания ансамблей, появления в репертуаре исполняемых песен. С февраля по декабрь 2016 года записи песен звучали на «Национальном радио Чувашии» и обсуждались в прямом эфире членами жюри с участием радиослушателей.

Участников гала-концерта приветствовал заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов. Он отметил, что участие в радиоконкурсе – это уникальная возможность для коллективов показать своё творчество широкой аудитории и получить объективную зрительскую оценку. Вячеслав Николаевич пожелал участникам плодотворной работы и творческих побед, а гостям – новых и незабываемых впечатлений.

Гостей радиоконкурса также поздравили директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Алексей Белов и заместитель директора по общим вопросам Александр Магарин. Они выразили слова благодарности всем коллективам за верность народным традициям и вручили DVD-диски с записями выступлений конкурсантов, а всем участникам – дипломы.

Отметим, что радиоконкурс «Иксĕлми çăлкуçсем» («Неиссякаемые родники») - это авторская программа старшего редактора «Национального радио Чувашии» Владимира Егорова. Основная цель проекта — пропаганда исконных народных традиций: песен, танцев, костюмов, сохранение чувашского языка, который является одним из древнейших языков мира.