Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Библиотеки Чувашии – участники Недели безопасного Рунета

C 31 января по 7 февраля 2017 года в России проходит Неделя безопасного Рунета – событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Инициатором мероприятия выступает региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ). В рамках Недели традиционно проводятся конференции, круглые столы, «прямые линии» с экспертами, презентации проектов и инициатив в области безопасного Интернета для детей и взрослых, организуются конкурсы, викторины, информационные кампании.

Участниками Недели безопасного Рунета станут и библиотеки Чувашской Республики. Юных читателей ожидает насыщенная, интересная и познавательная программа, знакомящая с историей развития Интернета, с полезными возможностями Глобальной сети и правилами её безопасного использования.

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке мероприятия уже стартовали. Так, 31 января специалисты информационно-библиографического отдела познакомили учеников 2-х и 4-х классов средних школ № 17, 20 города Чебоксары с возможностями электронного ресурса «Вебландия», где собраны полезные и безопасные детские сайты. На повторные занятия всех желающих приглашают 3 и 6 февраля.

1 февраля в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста состоялось познавательное занятие «Интернет – добро или зло». Дошкольники ДОУ № 66 г. Чебоксары обсудили плюсы и минусы Интернета, а также изучили основные правила безопасного времяпровождения в сети. Повторно занятие пройдет 7 февраля.

В этот же день с возможностями портала детских электронных ресурсов – «Вебландия» – познакомились обучающиеся 4-го класса средней школы № 28 г. Чебоксары.

2 февраля в информационно-библиографическом отделе состоится импровизированное судебное заседание в защиту безопасного Интернета «Час суда в Интернет-паутине». Участникам игры предстоит проанализировать все положительные и отрицательные стороны работы в Интернете и решить, как эффективно можно использовать возможности сети.

3 февраля в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста пройдет интеллектуальное путешествие-обзор «По лабиринтам Интернета». Юные читатели познакомятся с основными правилами поведения в сети, в том числе научатся находить интересные и безопасные ресурсы.

Все желающие могут проверить свои знания на тему пользования безопасным Интернетом на выставке-викторине «Наш ответ безопасному Интернету», которая всю неделю будет работать в информационно-библиграфическом отделе. Завершится Неделя безопасного Рунета в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке 7 февраля игрой КВН «Интернет – мир новых возможностей».

Отметим, что Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека выступила организатором проведения республиканской акции «Пусть будет добрым Интернет». В течение всего 2017 года мероприятия, направленные на проблему «цифровой» безопасности, будут проходить во всех библиотеках Чувашской Республики.