Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

«Инфофорум-2017»: вопросы обеспечения информационной безопасности и предотвращения кибератак выходят на первый план

В Москве проходит Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2017», в котором принимают участие представители из Чувашии: специалисты компании «Кейсистемс» и директор Центра информационных технологий Чувашской Республики Михаил Анисимов.

2 февраля состоялось пленарное заседание по теме информационной безопасности России в современных условиях, которое посетил Михаил Анисимов. Он также принял участие в тематическом заседании «Правовые и концептуальные вопросы информационной безопасности в цифровую эпоху». Особенно руководителю ЦИТ Чувашии запомнилось выступление Олега Качанова – директора Департамента проектов по информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В своём докладе он обозначил возможные подходы к формированию цифровой трансформации государственного управления и экономики.

Михаил Анисимов сообщил, что тема «Инфофорума-2017» весьма актуальна, так как вопросы обеспечения информационной безопасности и предотвращения кибератак на все ключевые информационные системы, обеспечивающие жизнедеятельность граждан, выходят на первый план. «Не секрет, что сегодня довольно сильно развивается новый тренд – интернет вещей, который позволяет управлять нашими компьютерными приборами дистанционно и, соответственно, любая ошибка, связанная с безопасностью, может привести к критическим моментам», – подчеркнул директор ЦИТ Чувашии.

Он рассказал, что сегодня на Инфофоруме обсуждались вопросы, касающиеся, прежде всего, организации информационной безопасности не только одного человека, но и конкретного города, страны. «Много интересных решений, которые были обозначены, можно использовать для создания особой платформы внутри нашей республики в целях предотвращения угроз, которые могут быть применимы в отношении действующих в Чувашии информационных систем», – отметил Михаил Анисимов.

Напомним, что в рамках Инфофорума также открылась выставка «Инновационные решения для информационной безопасности», на которой свою экспозицию представляет компания «Кейсистемс» – один из ведущих российских разработчиков программного обеспечения для органов государственной власти и местного самоуправления. На стенде компании проходит презентация сервиса «Автоматизация процессов по защите информации в учреждении, ведомстве и регионе с системой «АльфаДок», которая позволяет контролировать состояние защиты информации в подведомственных учреждениях, обеспечивать актуальность организационно-распорядительной и технической документации и многое другое.