Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Проект по выпуску УЭК закрыт. Но карта еще послужит

В Чувашской Республике, как и по всей стране, с 1 января 2017 года прекращены прием заявлений и выдача гражданам универсальных электронных карт (УЭК). Соответствующее решение было принято на федеральном уровне и закреплено Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. № 471-ФЗ. Проект «Универсальная электронная карта» реализовывался в Чувашии с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года. УЭК выдавалась бесплатно по личному заявлению сроком на 5 лет. В связи с принятием федерального закона у тех граждан, которые уже получили УЭК (а это более 17 тысяч жителей республики) стали возникать вопросы по дальнейшему использованию карты.

Карта, выданная до 31 декабря ‎2016 года, может применяться до истечения срока её действия в качестве полиса ОМС, СНИЛС, а также «электронного кошелька» транспортного приложения и носителя электронной подписи. УЭК принимается в медицинских организациях республики. Транспортным приложением УЭК по-прежнему можно воспользоваться в троллейбусах и в городских маршрутных такси Чебоксар и Новочебоксарска, в пригородных маршрутных такси Чебоксар, на пассажирском транспорте «Чувашавтотранса». Продолжит функционировать на УЭК и электронная подпись, которая является незаменимым инструментом в жизни современного человека. С помощью неё можно подписывать документы, отправлять отчётность, а также получать услуги в электронном виде (с помощью картридера). Консультацию по вопросам использования УЭК можно получить в Центре информационных технологий Мининформполитики Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 112, а также по телефону горячей линии: 8(8352) 56-54-99.



03 февраля 2017
17:58
Поделиться