Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Беспроводной интернет появился ещё в 10 малых населенных пунктах Чувашии

Беспроводной интернет появился ещё в 10 малых населенных пунктах Чувашии

«Ростелеком» в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) ввел в эксплуатацию ещё 10 точек доступа в интернет в малых населенных пунктах Чувашской Республики c суммарной численностью жителей почти 5 тыс. человек. Общее количество сел и деревень региона, где реализована универсальная услуга по передаче данных, достигло 46. Об этом сообщают в филиале компании «Ростелеком» в Чувашской Республике.

В частности, новые точки Wi-Fi появились в селах Большой Сундырь, Большое Чурашево и деревне Персирланы Ядринского района, деревне Янгасы Красноармейского района, деревне Санарпоси Вурнарского района, селе Рындино Порецкого района, деревне Андреевка Ибресинского района, поселке Саланчик и селах Русские Алгаши и Туваны Шумерлинского района.

Точки доступа в интернет расположены на опорах связи в центральной части населенных пунктов и обеспечивают покрытие радиосигналом в радиусе до 100 м. Воспользоваться возможностью выхода во Всемирную паутину могут владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Для этого необходимо пройти несложную процедуру регистрации.

Отметим, что пользователям точек Wi-Fi бесплатно предоставляется доступ к 2 тыс. интернет-сайтов, среди которых сайты органов государственной власти, Единый портал госуслуг, СМИ, которые официально публикуют федеральные нормативно-правовые акты.

Кроме того, можно подключить услугу доступа к интернету по социальному тарифу. Его размер составляет 45 рублей в месяц без ограничений по объёму переданной или полученной информации на скорости до 10 Мбит/с.

Напомним, за 2015-2016 годы в Чувашской Республике было введено в эксплуатацию 36 точек доступа к сети по технологии Wi-Fi: в населённых пунктах Красночетайского, Моргаушского и Батыревского районов.

Всего до 2018 года в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» доступ к современным услугам связи получат 328 населенных пунктов Чувашии численностью населения от 250 до 500 человек.

Подробную информацию о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет можно получить на официальном сайте компании «Ростелеком» в разделе «Wi-Fi в сельской местности». Бесплатный телефон поддержки - 8-800-301-00-35.

 

По материалам филиала ПАО «Ростелеком»в Чувашской Республике