В Чувашии презентовали книгу об известном драматурге Федоре Павлове

В 2017 году Чувашия отмечает 125-летие со дня рождения чувашского драматурга, композитора, дирижёра, одного из основоположников чувашской драматургии и профессиональной музыки Федора Павловича Павлова. К памятной дате в Чувашском книжном издательстве вышла книга Михаила Кондратьева «Гора золотая…» Федор Павлов и его время». Презентация нового издания, вышедшего в библиографической серии «Замечательные люди Чувашии», состоялась 27 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Монография рассказывает о жизни и многогранном творчестве Ф.П. Павлова (1892—1931), одного из самых талантливых деятелей Чувашии своего времени, который главной целью своей жизни ставил создание современного национального искусства. Автор книги – музыковед, Советник Главы Чувашской Республики, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики и Российской Федерации Михаил Кондратьев.

Издание иллюстрировано фотографиями и нотными примерами. Художественное оформление серии разработано народным художником Чувашии Э.М. Юрьевым. Адресуется как специалистам по истории художественной культуры, так и широкому кругу читателей.

На презентации издания выступили министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, руководители научных учреждений, учреждений культуры и образования. Артисты Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова представили отрывок из драмы Ф.Павлова «Ялта» (В деревне).

Гости и участники мероприятия дали высокую оценку монографии, отметили ее важность в истории художественной культуры Чувашии.

По материалам Национальной библиотеки Чувашской Республики и Чувашского книжного издательства

03 марта 2017