На заседании комиссии по ИТ обсудили будущее цифровой экономики

2 июня состоялось очередное заседание Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. Представители министерств и ведомств, а также ряда муниципалитетов обсудили актуальные вопросы, стоящие на повестке дня в отрасли.

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов поделился впечатлениями от поездки в город Иннополис Республики Татарстан, где с 24 по 26 мая проходила конференция «Цифровая индустрия промышленной России-2017». На мероприятии было организовано экспертное обсуждение программы «Цифровая экономика», разработка которой ведется в рамках поручения Президента России Владимира Путина. На днях проект был представлен Председателю Правительства страны Дмитрию Медведеву.

В Чувашской Республике значительную роль в переходе на цифровую экономику сыграет ИТ-кластер, задача по созданию которого была обозначена в Послании Главы Чувашии на 2017 год. «Сформированная команда профессионалов поможет не только эффективно представлять интересы целой отрасли, но и достойно реализовать проекты и направления, предусмотренные цифровой экономикой», – отметил Александр Иванов.

Заместитель министра Михаил Анисимов сообщил, что в рамках развития цифровой экономики продолжится дальнейшее совершенствование «электронных» госуслуг. Отметим, что по итогам 2016 года доля жителей Чувашской Республики, использующих государственные услуги в электронном виде, достигла отметки в 69% – такие данные привёл Росстат по итогам проведенного опроса в регионе. Это третий результат по стране.

Александр Иванов заявил, что перевод в электронный вид должен осуществляться по мере возрастания потребностей и спроса на отдельные виды услуг. Он призвал региональные органы власти активно участвовать в пропаганде «электронных» услуг, в особенности среди молодёжи.

Об итогах внедрения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах в Чувашской Республике (ГИС ГМП) рассказала заместитель начальника отдела доходов Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике Виктория Васильева.

Напомним, согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» госорганы не вправе требовать с заявителя квитанцию об оплате услуг. Для подтверждения этого факта они должны использовать сведения, содержащиеся в ГИС ГМП. Региональным агрегатором начислений в республике выступает Мининформполитики Чувашии. Это позволяет обеспечить взаимодействие всех участников ГИС ГМП в республике через единую точку входа в систему. По словам Виктории Васильевой, в майском рейтинге Чувашия заняла 6 место среди субъектов страны по использованию ГИС ГМП.

На совещании также обсудили необходимость актуализации органами власти Реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики и другие вопросы.