Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии с рабочим визитом находится и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Александр Зорин

В Чувашии с рабочим визитом находится и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Александр Зорин

Сегодня, 8 июня, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов провел рабочую встречу с и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Александром Зориным. В течение двух дней – 7 и 8 июня – гость принимает участие в двухдневном методическом сборе с руководителями головных подразделений по защите информации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, который проходит в Чебоксарах.

В ходе встречи Александр Иванов и Александр Зорин поделились впечатлениями от участия в конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2017». На мероприятии был представлен проект программы «Цифровая экономика», разработка которой велась в рамках поручения Президента России Владимира Путина. Стороны обсудили первоочередные задачи, стоящие перед региональными органами власти при переходе на новую экономическую модель.

Коллеги также обменялись предложениями по развитию телекоммуникационной инфраструктуры регионов. Федеральной программой цифровой экономики предусмотрено развитие сетей связи пятого поколения (5G). Предполагается, что к 2024 году сети 5G в том или ином виде будут развернуты во всех городах с населением от 300 тысяч жителей. Александр Иванов рассказал, что в Чувашии сегодня доступны все виды современной проводной и беспроводной связи (2G, 3G, 4G, спутниковая). Развитие скорости стандарта 5G позволит улучшить качество предоставления самых разных услуг населению – от социальных до коммерческих, подчеркнул министр.

Александр Зорин рассказал, что в настоящее время перед его ведомством стоит важнейшая задача по централизации ИТ-служб и в качестве примера рассматривается опыт Чувашской Республики. «Прорыв, который сделала Чувашская Республика с точки зрения централизации ИТ-инфраструктуры, обеспечения ее бесперебойного функционирования, оптимизации расходов на ИТ и создания мощного подразделения, – это в настоящее время один из лучших региональных опытов на уровне Приволжского федерального округа», – отметил гость. Александр Зорин выразил признательность коллеге за готовность вести открытый диалог и делиться опытом. «Наше сотрудничество позволит не только наладить и развивать отношения между регионами, но и внедрить лучшие практики с минимальными затратами для бюджета. Все это делается в интересах наших граждан и для развития экономики», - добавил он.

Александр Иванов выразил надежду на дальнейшее тесное общение, главным результатом которого станет эффективное развитие отраслей информационных технологий и связи в регионах.