Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Проекты Чувашии участвуют во Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2017»

Проекты Чувашии участвуют во Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2017»

5 проектов Чувашской Республики участвуют в V Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2017».

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики представило на конкурс информационные системы, сервисы и приложения, успешно реализуемые на территории региона. В конкурсном отборе участвуют 5 уникальных проектов:

«Система управления проектами органов местного самоуправления Чувашской Республики» – в номинации «IT в государственном и муниципальном управлении»;

«Организация информационного межведомственного взаимодействия при оказании медицинской и социальной помощи инвалидам» – в номинации «IT в социальной сфере»;

«Информационные технологии на службе пациентов Чувашии» – в номинации «IТ в здравоохранении»;

«Мобильное приложение «ЖКХ Чувашии» (Личный кабинет собственника жилья) – в номинации «Лучшее мобильное приложение органа государственной власти»;

«Организация электронного взаимодействия жителей Чувашии и органов исполнительной власти посредством информационного ресурса «Народный контроль» – в номинации «Открытый регион».

В настоявшее время продолжается второй этап конкурса, в ходе которого оценку проектам дает региональное жюри, то есть представители региональных органов власти. Таким образом, финалистов по 14 номинациям определят коллеги со всей страны. Система оценки работ конкурса «ПРОФ-IT» не имеет аналогов в России и обеспечивает прозрачность конкурса.

Конкурсные работы оцениваются по трем критериям: «Технология реализации», «Социальная (экономическая) эффективность» и «Новизна и оригинальность». Голосование продлится до 3 июля 2017 г. включительно.

Финальная защита конкурсных проектов, отобранных по итогам второго тура, пройдет на Всероссийском форуме «ПРОФ-IT». Основными темами мероприятия станут цифровая экономика и импортозамещение в сфере ИКТ.

«Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится Экспертным центром электронного государства с 2013 года. В рамках форума проходит традиционный конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Целью конкурса является повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации. Каждый год органы власти из разных регионов заявляют на конкурс свои проекты, которые после выхода в финал борются за право называться лучшими в России.

Напомним, что разработки Чувашии дважды становились победителями Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». В 2014 году проект «Комплексная автоматизация ЖКХ Чувашской Республики на базе «ГИС ЖКХ-Регион» был признан лучшим в номинации «IT в ЖКХ», а в 2015 году проект «Комплексная автоматизация: подсистема «Персонифицированный учет лекарственных препаратов» Региональной медицинской информационной системы (ПУЛП РМИС)» занял первое место в номинации «IT в здравоохранении».