Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

100 лет в диалоге с читателем: газета «Алатырские вести» отмечает юбилей

100 лет в диалоге с читателем: газета «Алатырские вести» отмечает юбилей

22 июня вековой юбилей отмечает газета «Алатырские вести», с которой связана жизнь нескольких поколений читателей. За этот период издание стало настоящим летописцем, на страницах которого отражается история алатырского края.

В далеком 1917 году первый, пробный, номер газеты увидел свет под названием «Знамя труда». С этого момента зародилась местная печать и журналистика. Печатную эстафету «Знамени труда» приняла газета «Крестьянин и рабочий», затем – «Путь революции», «Наша жизнь», «Бюллетень газеты «Путь революции», «Трудовая газета», «За коллективизацию». Более 60 лет издание носило название «Ленинский путь». В 1992 году газета вновь сменила имя. Поэтому сегодня журналисты могут праздновать и еще одну юбилейную дату – 25 лет названию «Алатырские вести».

100 лет – большой промежуток времени, за который в стране и мире произошло огромное количество событий, и главные из них были отражены на страницах местной газеты. Первые пятилетки и социалистические преобразования на селе, Великая Отечественная война и восстановление народного хозяйства, комсомольские стройки, субботники и демонстрации, смена политического строя в стране и сложные 90-е годы… Юбилейная дата – это хороший повод еще раз сказать спасибо всем, кто трудился в редакции в разные годы, внес вклад в создание и становление газеты: это Борис Иванович Юдин, Сергей Алексеевич Вишняков, Александр Алексеевич Ларькин, Юрий Борисович Захаров, Ольга Константиновна Кульбицкая, Ольга Ивановна Финащенкова, Надежда Ивановна Сыромятникова, Нина Эдуардовна Михина, Лия Ивановна Никитина и многие другие.

Сегодня на страницах газеты «Алатырские вести» можно найти публицистические материалы обо всех сферах жизнедеятельности города и района – общественно-политические, культурно-спортивные, о безопасности и правопорядке, краеведении и православии. Встречаются на газетных полосах и трогательные истории из жизни горожан и сельчан. Статьи публикуются под постоянными рубриками «Твои люди, город (район)», «В трудовых коллективах», «АВ-информ», «Спрашивали – отвечаем» и другие. Положительно отзываются читатели о целевых полосах «Патриот», «Ветеран», «Литературное Засурье», «Сад и огород», «Он и она», «Взгляд», «Здоровье».

«Для того чтобы читатели своевременно получали актуальную и интересную информацию, наши сотрудники в любой день, в любую погоду готовы в считанные минуты оказаться там, где происходят события, которые могут быть интересны жителям города и района. Сегодня коллектив газеты «Алатырские вести» – это молодая, перспективная команда, сложившаяся из творческих, постоянно развивающихся, нестандартно мыслящих людей. Это журналисты Елена Фирсова, Татьяна Кривова, Анастасия Ермакова. Представители технических служб издания Елена Добросмыслова, Виктор Захаров, Екатерина Варгина, Мария Кривошеева. Финансовое и материальное благополучие редакции зависит от Ольги Филатовой и Натальи Шалаевой. Свой вклад в работу вносит водитель Александр Рыжайкин», – рассказывает главный редактор «Алатырских вестей» Елена Калашникова.

Все большее значение в жизни современного человека приобретает Интернет, а СМИ, в свою очередь, не отстают от последних тенденций и постоянно осваивают новые способы информирования читателей. Такую работу ведут и журналисты газеты-юбиляра. Преданные читатели могут узнавать о событиях, происходящих в Алатыре и Алатырском районе, не только из печатного номера, но и на сайте газеты, а также в социальных сетях, где публикуются заметки, статьи, фото- и видеоотчеты с мероприятий, анонсы предстоящих событий и другая полезная и интересная информация.

В юбилейный год издание ожидает еще одна важная перемена: с 1 июля «Алатырские вести» будут выходить по пятницам в формате еженедельника. Первый обновленный номер 12-полосной «толстушки» подписчики получат уже 30 июня. Он будет посвящен юбилею газеты и в первую очередь людям, которые стояли у истоков издания, и тем, кто выпускает газету сегодня.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики поздравляет коллектив газеты «Алатырские вести» со 100-летием издания и желает неиссякаемой энергии, осуществления творческих задумок, больших успехов в дальнейшей трудовой деятельности! Пусть каждый номер издания находит отклик у читателей, а тиражи только увеличиваются!