Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Ралли «Шелковый путь» – устами СМИ Чувашии

В минувшие выходные Чувашия стала центром притяжения любителей автоспорта – республика принимала участников Международного ралли «Шелковый путь-2017». Обо всех этапах спортивного действа мирового масштаба жителей России информировали многочисленные журналисты российских и зарубежных СМИ.

Значительную лепту в информационное сопровождение мероприятия внесли средства массовой информации Чувашии. Они дружно трудились сразу на нескольких точках ралли, несмотря на их удаленность и неблагоприятные погодные условия. В течение всего дня 8 июля, не покладая ручек и блокнотов, не выключая камер и микрофонов, усердно работали журналисты ГТРК «Чувашия» и Национального телевидения Чувашии, газет «Хыпар» и «Советская Чувашия», «Чебоксарские новости», «Грани» и «Тăван Ен», а также ряда районных печатных изданий. Эксклюзивные комментарии, интервью, репортажи, яркие фотоматериалы – все эти плоды труда наших журналистов, фотографов, телеоператоров уже доступны в сети Интернет. Сегодня телезрителям будут представлены первые телевизионные сюжеты с места событий, а завтра о ралли узнают читатели республиканских и городских (районных) печатных изданий.

Для журналистов маршрут ралли, можно сказать, также стал своеобразным соревнованием. Они передавали эстафету своим коллегам, чтобы успеть максимально полно и оперативно осветить событие мирового уровня. Началась «гонка» в Ядринском районе, где располагался финиш первого 60-тикилометрового спецучастка. Следующей рабочей точкой для масс-медиа стала чебоксарская Красная площадь, где разместились болельщики и велась прямая трансляция прохождения гонщиками скоростного участка. Здесь же прошла торжественная встреча участников автокаравана, которые под аплодисменты проехали по центральным улицам столицы Чувашии.

Ночь перед вторым большим стартом ралли «Шелковый путь» гонщики провели на территории Чебоксарского авиационно-спортивного клуба им. А.В. Ляпидевского, где был разбит бивуак. Здесь же был организован пресс-центр.

Доступ к сети Интернет на территории бивуака был обеспечен силами сотрудников Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и БУ «Центр информационных технологий». Здесь было размещено 10 точек беспроводного радиодоступа Wi-Fi, организовано проводное подключение ко Всемирной сети на рабочих местах для представителей прессы на 50 устройств. На обеспечение канала связи в 3 Гбит/с ушло более 600 метров оптоволоконного кабеля. Общее количество уникальных абонентов превысило 250.

Посетил бивуак и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он побеседовал с участниками и организаторами международного ралли «Шелковый путь», ознакомился с автомобилями, принимающими участие в гонке, работой палаточного лагеря, в котором созданы все необходимые условия для отдыха, восстановления сил спортсменов и технического обслуживания автотехники. Визит руководителя республики стал завершающим этапом в работе средств массовой информации Чувашии в этот день, наполненный массой впечатлений от мероприятия такого масштаба.

«По долгу службы приходилось работать на многих международных соревнованиях, но ралли «Шелковый путь» в этом списке стоит особняком, - делится впечатлениями комментатор телевидения Национальной телерадиокомпании Чувашии Дмитрий Ковалев. - Интерес к гонкам объясним - как представителю мужской половины человечества, ну и, конечно же, как журналисту. Наша съемочная группа работала в самом пекле - на специальном участке, проложенном по территории Ядринского района. Именно здесь лучших гонщиков удалось увидеть во всей красе. Не просто увидеть, но  и отснять бесценные кадры. Поразила и организация в лагере-бивуаке. Несмотря на то, что время у экипажей крайне ограничено, никто не отказывался уделить пять минут любопытным журналистам и ответить на вопросы. Работа гонщиков захватывает дух. Думаю, что зрителям удастся передать наши ощущения».

Утром 9 июля гонщики стартовали по второму этапу ралли – «Чебоксары – Уфа». Всего им предстоит посетить 14 городов, перебраться через хребты Тянь-Шаня и пройти раскаленную пустыню Гоби.