Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Телемедицина будет доступна не всем россиянам

Пациенты, которые захотят получить удаленную консультацию врача через интернет, должны будут подтвердить свою личность с помощью электронной подписи или Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Такие поправки комитет предлагает внести в законопроект о телемедицине, объяснил он.

Автоматическое внесение данных человека в ЕСИА происходит после регистрации на портале госуслуг. Его созданием занимался «Ростелеком».

Сейчас на портале госуслуг зарегистрировано около 50 млн человек, сообщало Минкомсвязи в начале июля. С момента появления электронных подписей было выдано более 30 млн подписей всех видов с учетом плановых замен, говорит президент ассоциации РОСЭУ («Разработчики и операторы систем электронных услуг») Юрий Малинин. По данным Росстата, в России на 1 января 2017 г. проживало 146,8 млн человек. Таким образом, воспользоваться услугами телемедицины смогут не все россияне.

Законопроект о телемедицине был принят в первом чтении. Он позволяет врачам не только консультировать пациентов и следить за их здоровьем, но и дистанционно выписывать рецепты, в том числе на препараты с наркотическими веществами, а также вести электронный регистр людей с социально значимыми заболеваниями.

Во вторник рабочая группа комитета по охране здоровья собиралась, чтобы обсудить поправки к законопроекту. «Мегафон» предлагал также проводить идентификацию по номеру мобильного телефона, сообщил представитель оператора, т. е. личность пациента мог бы подтверждать оператор по запросу медиков. По словам участников встречи, это предложение не было поддержано. Морозов объяснил, что при доступе по номеру телефона невозможно сохранять персональные данные и врачебную тайну.



Ведомости