Изданы новые сказки-пьесы писательницы Левтины Марье

Героев произведений чувашской писательницы Левтины Марье объединяют смелые поступки и добрые дела. Они находят выход из самых сложных ситуаций, но, самое главное, умеют прощать своих обидчиков. Недавно в Чувашском книжном издательстве вышла новая книга автора под названием «Çыран чĕкеçĕ» («Добрая ласточка»). Тираж издания – 1000 экземпляров.

В книгу, адресованную детям младшего школьного возраста, вошли четыре сказки-пьесы. Яркие и красочные иллюстрации, сделанные художником Екатериной Васильевой, помогут юным читателям лучше представить сказочный мир и главных персонажей.

У всех героев – непростые истории: Диане из пьесы «Асамлă Груша» («Волшебная Груша») предстоит найти своего брата, которого много лет назад украла Волчица; хулигана Петю в сказке-пьесе «Шăна Кăмпи» («Мухомор») решает проучить волшебница. А главная героиня сказки «Илемпи» («Илемби») отправляется в путь за украденными новогодними игрушками.

Без сомнения, не оставит никого равнодушным и сказка «Çыран чĕкеçĕ» («Добрая ласточка»). Сюжет такой: береговая ласточка, защищая своих детей от кота, теряет зрение. Ее покидают старшие дочери. А младший сын, который не теряет надежду вылечить мать, отправляется на поиски волшебного цветка.

Алевтина Никитична Никитина (Левтина Марье) десять лет проработала в Чувашском государственном театре кукол, поэтому ее пьесы получаются такими живыми и реалистичными. По сказкам, включенным в книгу «Çыран чĕкеçĕ», были подготовлены радиоспектакли. «В первую очередь я представляю, как будет играть ту или иную роль артист, будь он школьник или профессионал. Каждый герой должен быть живым, сюжет интересным, иначе и спектакль, и книга получатся скучными», - поделилась она своим секретом творческого мастерства.

По материалам Чувашского книжного издательства