Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Правительство поручило разработать механизмы финансирования ВЭБом проектов «Цифровой экономики» (RNS)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать предложения по объемам и механизмам финансирования ВЭБом инновационных и высокотехнологичных проектов, которые реализуются, в частности, в рамках программы «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба правительства.

«Минэкономразвития России (М. C. Oрешкину), Минфину России (А. Г. Силуанову), Минкомсвязи России (Н. А. Никифорову) совместно с государственной корпорацией “Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)” разработать предложения по объeмам и механизмам финансирования Внешэкономбанком высокотехнологичных и инновационных проектов, реализуемых в том числе в рамках программы "Цифровая экономика Российской Федерации", и обеспечить рассмотрение указанных предложений на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка», — говорится в сообщении.

Поручение дано по итогам совещания о реализации программы «Цифровая экономика». В ходе совещания также была одобрена система управления реализацией программы.

Кроме того, с 1 сентября 2017 года все предложения, внесенные исполнительными органами власти и государственными внебюджетными фондами по поводу развития цифровой экономики и создания информационных систем в сферах госуправления и социально-экономического развития, будут рассматриваться в рамках системы управления реализацией программы «Цифровая экономика».

Медведев в конце июля подписал распоряжение, утверждающее программу «Цифровая экономика Российской Федерации».

Программа определяет цели, задачи и сроки реализации мер государственной политики по созданию условий для развития цифровой экономики.

В программе указаны пять базовых и три прикладных направления развития цифровой экономики в России. Среди базовых направлений: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность. К прикладным направлениям программы относятся государственное управление, «умный город» и здравоохранение.

Основным результатом реализации программы должно стать создание не менее 10 национальных высокотехнологичных предприятий, которые будут развивать «сквозные» технологии и управлять цифровыми платформами, собирающими вокруг себя стартапы для развития цифровой экономики.



RNS