В рамках серии «Путь к Победе» в почтовое обращение вышла марка, посвященная партизанскому движению

Федеральное агентство связи и АО «Марка» разработали специальную филателистическую программу «Путь к победе», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках данной серии 24 августа в почтовое обращение вышла марка, посвященная партизанскому движению.

На почтовой марке изображен барельеф с партизанами, в число которых входили не только мужчины пожилого возраста, но и женщины, и дети.

Художником-дизайнером выступил С. Ульяновский. Номинал составляет 41 р. Размер марки 65×32,5 мм, размер листа 180×180 мм. Тираж составил 287 тыс. марок.

Напомним, партизанское движение, охватившее подавляющее большинство гражданского населения на временно оккупированной врагом территории, стало важной составной частью вооруженного сопротивления советского народа немецко-фашистским захватчикам в годы Великой Отечественной войны. Действия партизан наносили большой материальный ущерб противнику, деморализовывали и сковывали его силы, срывали поставки продовольствия и оружия, разрушали инфраструктуру немецкой армии.

Федеральное агентство связи
25 августа 2017