Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Сотрудники Мининформполитики Чувашии посетили остров-град Свияжск

Коллектив Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики оценил новый экскурсионный маршрут, пролегающий по известным местам Чувашии и соседней республики. Поездку организовала Первичная профсоюзная организация министерства.

В минувшие выходные сотрудники министерства и Центра информационных технологий вместе со своими семьями совершили увлекательное путешествие по знаковым культурным и православным местам нашей Родины. Первой точкой туристического маршрута стал один из древнейших храмов России – Тихвинский Богородицкий женский монастырь, основанный в 1675 году. Сюда ежегодно съезжаются тысячи паломников со всей страны, чтобы помолиться главной святыне – чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери.

Далее путь путешественников пролегал через Свияжск – исторический остров-град в статусе села в Зеленодольском районе Татарстана. Профессиональные экскурсоводы, их увлекательные рассказы помогли участникам по-настоящему погрузиться в атмосферу старинного уездного города. Основанный Иваном Грозным как мощная крепость, Свияжск сохранил многочисленные памятники древнерусской архитектуры, православной культуры и истории. Один из самых известных храмов – это Успенский собор XVI века. Здесь сохранился целый комплекс настенной росписи эпохи Ивана Грозного, а также фреска с изображением святого Христофора.

Отобедав в монашеской трапезной Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, участники тура направились в обратный путь. В туристической программе также значилось посещение еще одного замечательного города - Козловки. Сотрудники министерства прошлись по улочкам и осмотрели старинные купеческие дома. Особое украшение городу придает двухэтажный дом XIX века, принадлежавший семейству баронов Жомини.

В нескольких километрах от районного центра располагается одно из излюбленных мест отдыха местных жителей и туристов «Птичий полет». С высокого берега открывается живописный пейзаж на реку Волгу, зеленые леса и луга. Отметим, что это одна из самых высоких точек от уровня реки Волги в Чувашии.

Сотрудники министерства остались под большим впечатлением от поездки. Они с нетерпением ждут новых путешествий, которые помогут им изучить родные просторы и открыть интересные места в соседних регионах.



28 августа 2017
13:15
Поделиться