Цифровой экономике выбрали кураторов (КоммерсантЪ)

Белый дом определился со структурой управления программой

Правительство определилось с конструкцией системы управления программой «Цифровая экономика РФ». Согласно постановлению Белого дома, функции проектного офиса по реализации программы будет осуществлять Аналитический центр при правительстве (АЦ), а за специально создаваемой АНО «Цифровая экономика» (АНО ЦЭ) будут закреплены полномочия по созданию рабочих групп и центров компетенций, а также взаимодействие с бизнесом. Эксперты опасаются, что подобное двоевластие усложнит систему управления программой, в АЦ обещают «синергию и конструктивное взаимодействие».

Выстраиваемая система управления программой «Цифровая экономика» будет сложной и многоуровневой. Профильные министерства будут курировать собственные направления: Минэкономики — нормативно-правовое регулирование, кадровую и образовательную политику, Минкомсвязь — формирование исследовательских компетенций и технологических заделов, информационную инфраструктуру и безопасность (см. “Ъ” от 22 августа). Общий контроль будет осуществлять правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Ее подкомиссия по цифровой экономике, возглавляемая замглавы аппарата правительства Максимом Акимовым, будет отвечать за рассмотрение планов мероприятий и контролировать их исполнение, утверждать методические рекомендации и регламенты, а также займется урегулированием разногласий между участниками и рассмотрением противоречий в законопроектах.

Автономная некоммерческая организация (АНО) ЦЭ, которую до конца сентября должны учредить заинтересованные компании — «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler & Co, «Ростех», «Росатом», Сбербанк и «Ростелеком» при участии фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив, займется созданием центров компетенций и рабочих групп по направлениям программы, а также будет оценивать эффективность ее реализации. Ей предстоит взаимодействовать с бизнесом и научным сообществом, оказывать информационную поддержку технологическим стартапам и малому бизнесу и формировать прогнозы развития цифровых технологий. Проектный офис в лице АЦ будет сопровождать деятельность подкомиссии, оценивать проекты планов мероприятий на соответствие целям программы, вести мониторинг их исполнения и методологическое сопровождение, а также отвечать за создание системы электронного взаимодействия участников программы и взаимодействие со СМИ. Кроме того, в систему управления ЦЭ предполагается включить заинтересованные федеральные и местные органы власти и организации.

Поскольку финансирование программы будет осуществляться как минимум из двух источников — федерального бюджета и средств Внешэкономбанка (последний займется финансированием высокотехнологичных и инновационных проектов по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева), прямое влияние на принятие решений получат распределители бюджетных средств — Минэкономики или Минкомсвязь.

По словам главы совета директоров Института развития информационного общества Юрия Хохлова, в первоначальном проекте системы управления проектный офис отсутствовал, а единым центром выступала АНО ЦЭ. Новая же структура появилась после назначения главой подкомиссии Максима Акимова. По мнению господина Хохлова, «создание двуглавой управленческой гидры» усложнило и так непростую систему управления реализацией программы ЦЭ. «Налицо сразу несколько центров выработки и принятия решений, каждый со своими интересами»,— отмечает эксперт. По его мнению, каждый из них сформирует собственную экспертную группу поддержки, в результате чего реализация программы может оказаться под угрозой из-за «экспертных войн» — либо экспертные проработки проектов станут формальными и будут подменяться бюрократическими процедурами.

В Аналитическом центре в свою очередь заявляют, что его задачи и функции как проектного офиса и АНО ЦЭ в постановлении детально прописаны и четко разделены: содержательная часть и оценка эффективности останутся прерогативами последней, а АЦ займется организационной составляющей, методологией и сопровождением работы подкомиссии, а в будущем — оперативным мониторингом. «Мы уверены, что будет обеспечена синергия от плодотворного и конструктивного взаимодействия проектного офиса (АЦ) и АНО “Цифровая экономика” по вопросам обеспечения реализации программы»,— заявил “Ъ” руководитель проектного офиса Евгений Кисляков.

КоммерсантЪ