Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Тележурналист Марина Карягина представит Чувашию на Фестивале национальных литератур народов России

С 6 по 10 сентября 2017 года в Москве пройдет Фестиваль национальных литератур народов России. Действие развернется на площадках юбилейной XXX Московской международной книжной выставки-ярмарки. Об этом сообщают в Роспечати.

Организаторы ставят задачей фестиваля познакомить гостей с разнообразием языков и литератур нашей многонациональной страны. В Российской Федерации помимо русского языка существует около 100 национальных письменных языков, 59 из которых литературные – на них создаются художественные произведения, издаются книги и журналы, ставятся спектакли.

Символ мероприятия – арт-объект «Жар-птица», состоящий из элементов орнаментов разных народов. На перьях сказочной птицы национальные авторы напишут свои пожелания.

Гостей и участников фестиваля ждёт яркая насыщенная программа: выступления национальных поэтов, презентации уникальных изданий, мастер-классы по изучению языков, дегустации национальных блюд, экскурсии по национальной библиотеке народов России, театрализованные представления и музыкальные выступления. Чувашскую Республику на мероприятии представит поэтесса, драматург, корреспондент ГТРК «Чувашия» Марина Карягина. 6 сентября всех желающих приглашают на творческую встречу с автором и мастер-класс по чувашскому языку.

Широкой общественности на фестивале будет представлена Антология современной детской литературы народов России. Это второй из трех запланированных томов серии Антологий современных национальных литератур народов России. В новый сборник вошли художественные переводы детских произведений с национальных языков народов России на русский язык, а также иллюстрации к произведениям, национальные орнаменты, просветительские и справочные материалы. В уникальном издании представлено и творчество известных писателей и поэтов Чувашской Республики: Николая Ыдарая, Евы Лисиной, Анатолия Тимофеева, Раисы Сарби и Николая Ижендея.

Фестиваль является главным мероприятием большого проекта – Программы поддержки национальных литератур народов России, которую реализует Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям под эгидой Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации.

 



04 сентября 2017
13:18
Поделиться