Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2017» проект Чувашии занял второе место в номинации «IT в социальной сфере»

На Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2017» проект Чувашии занял второе место в номинации «IT в социальной сфере»

19-20 сентября делегация Чувашской Республики принимает участие в V Всероссийском форуме региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2017» в Ярославле, который посвящен использованию современных информационных технологий в региональном и муниципальном управлении.

Помимо разноплановых деловых мероприятий, сегодня, 20 сентября, в рамках форума состоялась традиционная очная защита конкурсных проектов, разработанных органами государственной власти.

В этом году конкурс проходит в 14 номинациях. От Чувашской Республики на конкурс были представлены 5 разработок, из которых в финал вышел проект «Организация информационного межведомственного взаимодействия при оказании медицинской и социальной помощи инвалидам», заявленный в номинации «IT в социальной сфере».

Данная инициатива была реализована в республике в период с 2011 по 2016 годы. Основными участниками межведомственного взаимодействия в рамках проекта являются органы исполнительной власти, медицинские организации, отделы соцзащиты населения, центры соцобслуживания. Представляя проект экспертам, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов отметил его актуальность — ежегодно в Чувашии проходят медицинское освидетельствование более 28 тыс. человек. В рамках проекта была создана региональная программа учета льготного лекарственного обеспечения, внедрены электронные медицинские карты, программный комплекс «Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалидов». В целом, благодаря организации информационного межведомственного взаимодействия, пациенты проходят медико-социальную экспертизу за одно посещение, уменьшается очередь ожидания на прием, а врачи своевременно получают результаты освидетельствования. Таким образом, снижается организационная нагрузка на пациента и повышается эффективность проведения мероприятий по медицинской реабилитации.

По итогам защиты проект Чувашской Республики занял второе место в своей номинации.

«Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится Экспертным центром электронного государства с 2013 года. В рамках форума проходит традиционный конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Целью конкурса является повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации. Каждый год органы власти из разных регионов заявляют на конкурс свои проекты, которые после выхода в финал борются за право называться лучшими в России.

Напомним, что разработки Чувашии дважды становились победителями Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». В 2014 году проект «Комплексная автоматизация ЖКХ Чувашской Республики на базе «ГИС ЖКХ-Регион» был признан лучшим в номинации «IT в ЖКХ», а в 2015 году проект «Комплексная автоматизация: подсистема «Персонифицированный учет лекарственных препаратов» Региональной медицинской информационной системы (ПУЛП РМИС)» занял первое место в номинации «IT в здравоохранении».

 



20 сентября 2017
17:03
Поделиться