Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В России к 2020 году может появиться кодекс регулирования цифровой экономики ("RNS")

К 2020 году в России может появиться специальный кодекс комплексного регулирования отношений, возникающих с развитием цифровой экономики. Такое мнение высказал врио Директора Департамента государственного управления Министерства экономического развития РФ Павел Малков в рамках «Цифрового инфофорума».

«К 2020 году мы должны подойти … с новым пониманием комплексного законодательного регулирования в отношении цифровой экономики. Это может быть федеральный закон или даже целый кодекс. На какие вопросы мы в нем должны дать ответ - можно только предполагать. Например, вопрос - кто отвечает за действия искусственного интеллекта. Или можно ли на основе анализа big data ограничивать права человека, или как превратить правовой акт в машиночитаемый алгоритм, или может ли появиться новый вид юридической отвественности ограничения доступа к интернет-технологиям и др. Все это мы предполагаем рассматривать в рамках долгосрочной концепции ближе к 2020 году», - рассказал Малков.

Минэкономиразвития является ответственным за направление «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика». Министерство рассчитывает подготовить концепции мер по совершенствованию правового регулирования с целью развития цифровой экономики: краткосрочная предполагает реализацию мер до конца 2018 года; среднесрочная - реализацию мер в 2019-2020 годах; концепция комплексного правового регулирования отношений, возникающих с развитием цифровой экономики предполагает реализацию в 2020-2021 годах.

Малков также добавил, что в настоящее время выявлено более 250 правовых ограничений, препятствующих развитию цифровой экономики РФ.



RNS