Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Одна на всех ("Российская газета")

Новое решение, которое позволяет привязать к одной сим-карте сразу несколько устройств и пользоваться ими, когда они находятся на большом расстоянии друг от друга, появилось у десяти иностранных сотовых компаний.

Скоро и у нас появится в салонах сотовой связи программа MultiSIM, работающая на базе технологии Voice over LTE (VoLTE). Эта технология передачи голоса посредством сетей LTE позволяет использовать один мобильный номер на множестве устройств.

В России сотовые компании уже работают над запуском таких сетей, и в следующем году они могут заработать в крупных городах, отметил в беседе с "РГ" глава аналитического агентства "Телеком Дейли" 
Денис Кусков.

И тогда можно будет привязать к сим-карте сразу несколько устройств: часы, сигнализацию в машине, ошейник для собаки. И если собака и машина от телефона с симкой далеко, с ними все равно будет связь. Любое устройство, которое входит в семью одной сим-карты, сможет выходить на связь, осуществлять поиск и дозвон, добавил эксперт. Сейчас сотовым компаниям важен не рост симок у клиентов, а то, сколько их владелец платит за услуги связи, отметил Кусков.

Они будут заинтересованы вводить MultiSIM для абонентов больших городов там, где большой процент жителей может себе позволить купить дорогие девайсы, поддерживающие новые технологии.

И платить за сотовую связь более тысячи рублей в месяц, прогнозирует эксперт "Российской газеты".



Российская газета
03 октября 2017
19:58
Поделиться