Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

9 октября во всем мире отмечают День Почты

9 октября во всем мире отмечают День Почты

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября, праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН. Именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз (ВПС), одной из стран-основательниц которого стала Россия. Сегодня в состав ВПС входят почтовые администрации из 192 стран мира, Почта России является членом Совета почтовой эксплуатации Союза.

Почта России сегодня – это федеральный почтовый оператор, входящий в перечень стратегических предприятий РФ. Она обладает самой крупной филиальной сетью в стране – порядка 42 тысяч почтовых отделений и объединяет один из самых больших трудовых коллективов страны – около 350 тыс. почтовых работников.

Ежегодно Почта России принимает около 2,5 млрд писем и счетов (из них 1 млрд – от госорганов) и обрабатывает порядка 297 млн посылок. Она обслуживает около 20 млн подписчиков в России, которым доставляется 1 млрд экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России, составляет более 3,3 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).

В частности, филиал «Почты России» в Чувашии остается ведущим распространителем периодической печати как в розницу, так и по подписке. На тысячу жителей в республике приходится 236 экземпляров газет и журналов – по данному показателю Чувашия занимает 7 место в России.

Филиал сохранил сеть отделений, которая охватывает всю Чувашию, обеспечивая жителям республики доступ к современным каналам связи, почтовым и финансовым услугам в онлайн режиме. Кроме того, в результате совершенствования логистических и технологических процессов, модернизации оборудования «Почта России» успешно справляется с растущими объемами почтовых отправлений.



09 октября 2017
16:25
Почтовая связь
Поделиться