Открылся Всероссийский турнир на призы газеты «Хыпар»

Сегодня, 20 октября, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов принял участие в открытии Всероссийских соревнований по гиревому спорту на призы газеты «Хыпар», которые проходят в  чебоксарской спортивной школе «Спартак». Турнир на призы газеты «Хыпар» проводится с 1983 года. В нынешнем году он посвящен 111-летию со дня выпуска первого номера национального издания.

В своем приветственном слове Александр Иванов подчеркнул, что одной из приоритетных задач средств массовой информации является пропаганда здорового образа жизни. «Спорт важен для каждого, как для молодого поколения, так и для людей старшего возраста, спорт дисциплинирует и развивает выносливость. Приятно видеть, что старейшая республиканская  газета «Хыпар» уже четвертый десяток лет собирает в нашей республике гиревиков со всей страны», - отметил министр.

На мероприятии также присутствовали министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, заместитель руководителя Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов, президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов и президент Федерации гиревого спорта в Чувашской Республике Юрий Карпов.

Как отмечают организаторы, к моменту открытия соревнований прибыли порядка 150 спортсменов из 12 регионов. Во время первых упражнений спортсменам предстояли толчки двух гирь с груди. Пока лучшие результаты продемонстрировали 17-летний Иван Федоров, атлет-воспитанник Красночетайской ДЮСШ, который с легкостью совершил 65 толчков. Также отличились 18-летний Анатолий Узюкин, воспитанник Яльчикской ДЮСШ им. А. Игнатьева, козловчанин Дмитрий Никифоров. Главным судьей любителей «железной игры» является главный тренер сборной России по гиревому спорту, уроженец Козловской земли Сергей Кириллов.

Состязания за звание мастера спорта России продлятся до 22 октября. В этот же день будут подведены общие итоги соревнований и награждены победители и призеры.

20 октября 2017