Чтобы открытость не навредила (Советская Чувашия)

РОСКОМНАДЗОР ПРОВЕЛ НЕДЕЛЮ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

По инициативе Управления Роскомнадзора по Чувашии в республике прошла Неделя защиты персональных данных. Акция была призвана познакомить молодежь с безопасным поведением в Интернете.
Одна из встреч проходила в Чебоксарском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. Затем разговор продолжился в Чебоксарском кооперативном институте. Обсудить со студентами эту весьма актуальную тему пришли руководитель Управления Роскомнадзора по Чувашии Татьяна Евдокимова и сотрудник этого управления Леонид Иванов, замминистра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов и представитель московской рекламной компании «МГ групп» Михаил Евдокимов.
Разговор получился интересным, ведь, например, в ЧКИ обучаются будущие специалисты по прикладной информатике, которые не понаслышке знают о важности персональных данных. А тема безопасного поведения во Всемирной паутине обсуждается практически на всех уровнях власти. Сегодня в сети хранится, перемещается и публикуется огромное количество информации. И проблема именно в том, как правильно работать с персональными данными: жизнь в таком «цифровом океане» может принести не только пользу, она таит и многие опасности. Поэтому разговор пошел о том, что такое персональные данные, к чему может привести их бездумное размещение в сети и как обезопасить себя от их неконтролируемого распространения.
Всего лишь на примере перехода от дискет в 1,44 мб к нынешнему мобильному доступу в 4G, который произошел за какое-то десятилетие, Михаил Анисимов напомнил, насколько быстро развиваются вычислительные мощности, хранящие огромные объемы информации. А уже на подходе сети пятого поколения с возможностью высокоскоростного Интернета, хранилища информации тоже становятся скоростными, а любую информацию можно хранить бесконечно долго. То есть необходимо помнить, что вся информация имеет свой след, и по данным, которые пользователи оставляют в социальных сетях, на деловых сайтах и сайтах услуг, про любого человека становится известно все. У такого удобства для многих сторон жизни есть обратная сторона: вас идентифицирует любой, кто этого захочет. И рекламные сообщения, приходящие в ваш адрес, совсем не самое худшее.
Михаил Евдокимов тут же подтвердил слова эксперта, рассказав, как складируются, обрабатываются, продаются и используются бизнесом персональные данные. Обработка этих данных позволяет не только предугадать потребительское поведение человека, но и влиять на него, создавая вокруг каждого собственное информационное поле. Представитель московской рекламной компании называет это практически новой философией.
Однако самым серьезным последствием всеведения сборщиков персональных данных в сети было названо их использование в антигосударственных целях. Гости поделились со студентами мнением, что первыми попытками интернет-войн стали, например, Брексит и референдум в Каталонии. Заместитель руководителя Мининформполитики Чувашии рассказал и о том, как наше государство старается в этом плане обезопасить граждан и обеспечить национальную безопасность. Например, вводит двухуровневую систему регистрации на таких ресурсах, как электронные государственные услуги, что гарантирует: данные обрабатываются и хранятся на территории России. Создается в стране и свой сегмент Интернета. Роснет будет запущен с 1 января 2018 года.

Советская Чувашия