Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Переиздан роман «Не плачь, Лена» Николая Симунова

Впервые роман Николая Симунова «Ан йĕр эсĕ, Лена» (Не плачь, Лена) увидел свет в далеком 1992 году. Книга, рассказывающая о непростой судьбе брата и сестры, рано оставшихся круглыми сиротами, получила широкий отклик читателей. Дополненный вариант произведения был выпущен в 2007 году.

В 2017 году в Чувашском книжном издательстве роман переиздан в двух книгах тиражом 1000 экземпляров. Перевыпуск приурочен к 80-летию со дня рождения писателя Николая Симунова (1937—1997).

В первой части главные герои, Егор и его сестра Лена, только-только встают на жизненный путь, но вместо родительского благословения ребят ждут трудности, разочарования и слезы. В отчем доме случается пожар, и на месте пепелища находят труп мужчины. К расследованию дела подключаются следователи.

Соседи, а также старший лейтенант Плешков помогают детям и прилагают все усилия, чтобы ребята не сошли с правильного пути.

Действие второй части романа продолжается через десяток лет. У Егора и Лены уже собственные семьи, дети. Но на их долю вновь выпадают новые испытания, и брату с сестрой придется столкнуться с человеческой завистью.

Темы, затронутые в романе, не теряют своей актуальности и по сей день: богатство и нищета, верность и предательство, любовь и ненависть, преступление и наказание.

Роман покоряет читателя ярким сюжетом, красотой чувашского языка и авторскими монологами, которые помогают лучше понять и раскрыть внутренний мир героев.