Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Школьница из Чувашии – бронзовый призёр Всероссийского чемпионата «Изучи интернет – управляй им!»

8 декабря Координационный центр национального домена сети Интернет и ПАО «Ростелеком» подвели итоги VI Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им!». Школьница из Чувашии показала один из лучших результатов в индивидуальном зачете соревнований.

В этом году для участия в чемпионате зарегистрировались порядка 14 тысяч ребят со всей страны, более 4 тысяч из которых объединились в 634 школьные команды.

Участникам предстояло за 1 час выполнить задания разного уровня сложности, которые были посвящены теме интернета вещей (IoT): концепции, архитектуре, протоколам взаимодействия и безопасности технологии. Ребята могли заработать дополнительные очки, написав аналитическую статью о трендах интернет-индустрии или организовав турнир по интернет-грамотности в своей школе.

Традиционно чемпионат проводился в индивидуальном и командном зачетах. Чебоксарская школьница Ирина Миронова вошла в число сильнейших участников, быстро и качественно выполнивших все задания турнира. Девушка стала бронзовым призёром в индивидуальном зачёте.

«Изучи Интернет – управляй им!» – это социально-образовательный проект для школьников, разработанный Координационным центром национального домена сети Интернет. Он включает в себя образовательный модуль, тренировочные приложения, а также ежегодный всероссийский онлайн-чемпионат для школьников. Главная цель проекта – повышение уровня цифровой грамотности начинающих пользователей Интернета в современной интерактивной форме.